Хождение по снам. Чем опасен лунатизм

14.11.2019 6:00 0

Хождение по снам. Чем опасен лунатизм

Что происходит с человеком и мозгом?

При сомнамбулизме (лунатизме, снохождении) люди совершают разные действия, находясь при этом в состоянии сна. Чаще всего лунатик сидит на кровати, ходит по комнате, перекладывает вещи. Иногда эти действия могут быть опаснее: человек может выйти на улицу, с кем‑то жестоко обращаться, сесть за руль автомобиля. Обычно лунатик не помнит, что он делал, даже если у него были открыты глаза. В среднем период снохождения длится от 30 секунд до 30 минут.

В это время в мозге отдельные нейроны проявляют нестандартную электрическую активность. Отделы нервной системы, которые отвечают за сознание, ещё спят, а центры, ответственные за движение и координацию, начинают самостоятельную жизнь.

Когда можно частично проснуться?

Сон делится на медленную и быструю фазы, они чередуются.

«Во время фазы быстрого сна сквозь закрытые веки можно увидеть, как у человека двигаются глазные яблоки. Она длится недолго: обычно 10–15 минут (у взрослого – около 25 % от всего сна – прим. авт.). Электрическая активность мозга сходна с активностью бодрствующего человека. В это время происходит обработка накопленной за день информации, которая из кратковременной памяти переходит в долговременную», – поясняет заведующая диспансерным отделением Белгородской областной психоневрологической больницы, психиатр Виктория Руженкова.

Именно в этот промежуток человек видит сны. Если разбудить его во время быстрой фазы, он будет помнить, что ему приснилось.

«Снохождение, как правило, появляется в первой трети фазы медленного сна, то есть через некоторое время после засыпания», – добавляет невролог Ирина Малахова.

Лунатик делает то, что видит во сне?

Сложно ответить однозначно. Человек видит сновидения в фазе быстрого сна, а снохождение характерно для фазы медленного сна. Но совсем исключать такой вариант нельзя.

Виктория Руженкова и Ирина Малахова.Виктория Руженкова и Ирина Малахова.
Фото Натальи Малыхиной

Почему дети больше «лунатят»?

Основной причиной называют незрелость нервной системы. Детская психика менее устойчива ко всяким потрясениям и стрессам, которые могут влиять на сон ребёнка. Когда он вырастает и нервная система крепнет, проблема часто уходит.

«Важно установить ребёнку режим: чтобы он просыпался, шёл в садик, потом на кружок, играл дома и ложился спать. Такой распорядок дня нормализует его психоэмоциональное состояние. Когда режим постоянно меняется, это может отрицательно повлиять на сон», – уверена Виктория Руженкова.

У взрослых сомнамбулизм встречается реже, но могут быть более тяжёлые заболевания, симптомы которых сходны со снохождением. Расстройство сна у взрослого человека может быть, если он переживает сильный стресс.

В каком возрасте это проходит?

Чаще всего хождение во сне заканчивается не позже 15 лет, но нельзя просто ждать определённого срока.

«Сомнамбулизм лучше не оставлять без внимания докторов. Следует исключить заболевания, симптомы которых могут быть схожи, например эпилепсию или опухоли мозга. Поэтому родителям всё же стоит сводить ребёнка к детскому психиатру или неврологу. Чтобы выяснить истинную причину расстройства, врачи назначают электроэнцефалографию, сомнографию и МРТ головного мозга», – объясняет Ирина Малахова.

Стоит ли будить лунатика?

Не стоит: это может сильно испугать спящего. Только представьте: вы проснулись не там, где заснули, да ещё и стоя.

«Лучше всего аккуратно отвести до кровати и уложить спать. Некоторые родители знают, во сколько у ребёнка начинается период снохождения. Можно разбудить его перед этим периодом, чтобы предупредить ночную прогулку», – считает Виктория Руженкова.

Как ещё можно помочь?

Главное – убрать все мелкие и острые предметы, освободить проход, чтобы человек не ударился, когда проснётся. Также не стоит оставлять открытым окно.

Хождение по снам. Чем опасен лунатизмФото shutterstock.com

Это передаётся по наследству?

«Дети, родители которых в детстве сами ходили во сне, более склонны к сомнамбулизму. Но на появление снохождения влияют и многие другие факторы», — рассказывает Ирина Малахова.

Это может быть излишняя впечатлительность, плохая обстановка в семье, высокая температура или головная боль, нарушение дыхания во время сна, игра перед сном, после которой нервная система ещё не успела успокоиться.

Интересные факты о лунатиках

• Эпизод со снохождением леди Макбет в трагедии Шекспира считается одной из наиболее известных сцен во всей литературе. В пятом акте пьесы леди ходит со свечой, потирает ладони и громко разговаривает.

• Художник Ли Хадвин из Лондона рисует только во время приступов лунатизма. При этом Ли не имеет гениальных способностей к рисованию в другое время. Свои шедевры англичанин творит с четырёх лет.

Кен Паркс из Канады во время приступа лунатизма сел в машину, проехал 23 км и напал на родственников жены. В таком состоянии он убил тёщу и покалечил тестя. Суд оправдал Кена, так как было доказано, что он полностью не осознавал свои действия.

• Женщина во сне включила компьютер, зашла в свою электронную почту и отправила письма со странным содержанием: «Прийти завтра и отсортировать эту яму. Обед и напитки, 16:00. Купить только вино и икру». При этом логин и пароль были указаны правильно.

• Бывший шеф-повар Роберт Вуд стал известным на весь мир тем, что готовит во сне омлеты и чипсы. Естественно, повар не всегда соблюдает пропорции в рецептах: например, один раз он вылил литр молока в омлет. Такие странности со сном продолжаются уже больше 40 лет.

Йена Армстронга однажды жена застала ночью подстригающего газон голышом. Чтобы не испугать лунатика, его жена аккуратно выключила газонокосилку. Через некоторое время Йен сам вернулся в постель. Наутро он с трудом поверил в то, чем занимался ночью.

• В Нью-Йорке Рэнди Фотисэйн упал из окна квартиры не просыпаясь. Он приземлился на строительные леса шестью этажами ниже. Мужчина сломал ногу и ребро, травмировал спину, но остался жив.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Не перегружайте ребёнка!» Почему малыши начинают заикаться Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе ниже эпидпорога на 32 % В Минфине рассказали, что думают о бюджете Белгородской области Светофор на перекрестке улиц Ленина-Малышева начал работать в новом режиме 2 700 иностранцам разрешат временное проживание в Белгородской области

Лента публикаций