Школу-детсад в микрорайоне Спутник планируют сдать в декабре

03.09.2019 1:16 2

Школу-детсад в микрорайоне Спутник планируют сдать в декабре

Сегодня мэр Белгорода Константин Полежаев побывал на стройке и высказал ряд замечаний.

Новое учебное учреждение примет 150 дошколят и столько же младшеклассников. Возводить детский сад, совмещённый с начальной школой, начали в 2012 году, но из‑за финансовых проблем строительство заморозили. Сейчас школа-детсад готова на 45–47 %. 95 рабочих монтируют окна, систему энергоснабжения, ведут теплотрассу, заливают фундаменты под транспортабельную котельную.

В здании есть бассейн 12 х 6 м, в котором будут заниматься школьники и детсадовцы, начиная со средних групп, столовая, актовый и спортивные залы. Во внутреннем дворе разметят рекреационные и спортивные площадки.

По словам руководителя городского департамента строительства и архитектуры Василия Голикова, в проекте по максимуму использовали материалы и оборудование белгородских производителей.

На возведение школы-детсада потратили около 230 млн рублей. 110 млн выделили из федерального бюджета, остальное – деньги области и инвесторов.

Осматривая здание строящейся школы, мэр Константин Полежаев обратил внимание на установленные пластиковые окна:

«Согласно поручению губернатора, во всех образовательных учреждениях должны быть экологически чистые окна, то есть деревянные. Да, они дороже. Ну и что?»

Градоначальник высказал замечания и по поводу плохого освещения в актовом зале и дал указания увеличить в нём оконные проёмы. Он также посетовал на то, что ни бассейн, ни актовый зал на 150 мест из‑за небольшой вместимости не смогут принять жителей микрорайона. Кроме того, на территории, прилегающей к школе, нет парковки.

«Когда родители привезут ребёнка, нужно, чтобы было место, где они его высадят. 150 мест в детском саду – это 150 мам должны приехать утром. Где они поставят машину? За воротами на проезжей части? Недоработанный проект», – заключил Полежаев.

Строительство планируют завершить к 5 декабря. Чтобы управиться в сроки, мэр попросил добавить рабочих.

«Я считаю, что объект строится сейчас достаточно быстро и сомнений, что строительство закончат к декабрю, никаких нет», − констатировал Полежаев.

Глава департамента строительства и архитектуры Василий Голиков в свою очередь, пообещал учесть замечания градоначальника:

«Мы внесём в проект изменения как по зонам благоустройства, например сделаем дополнительные парковочные места, так и по оптимизации рекреационных помещений».

Алёна Антонова

  • Школу-детсад в микрорайоне Спутник планируют сдать в декабре

  • Школу-детсад в микрорайоне Спутник планируют сдать в декабре

  • Школу-детсад в микрорайоне Спутник планируют сдать в декабре

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В ракитянской Дмитриевке создали музей авто под открытым небом Хочешь стать президентом? Белгородские таможенники вернули на Украину пшеницу, кроликов и мотыля Символ года: ваша собака Белгородцы взяли золото дополнительного турнира на первенстве ЦФО по теннису

Лента публикаций