В белгородском «технологе» в этом году 1 700 бюджетных мест

24.06.2019 19:35 2

В белгородском «технологе» в этом году 1 700 бюджетных мест

На программы высшего образования вуз примет всего около 4 тысяч студентов.

Большим спросом у ребят традиционно пользуются инженерные направления подготовки: ИТ-технологии, машиностроение, строительство, а также конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

«В этом году открываем пользующиеся спросом у молодёжи специальности: материаловедение и технологии материалов, технология лесозаготовок и деревообрабатывающих производств, химическая технология материалов современной энергетики», – сообщили в приёмной комиссии вуза.

Количество бюджетных мест в «технологе» ежегодно держится примерно на одном уровне (1 700–1 800): в этом году будет 994 места – на бакалавриат, 560 – в магистратуру и 150 – на специалитет.

Конкурс на разные специальности различен: минимальный – 2,5 человека на место, а самый высокий – до 30 человек.

«Более 6 человек на место – на наземные транспортно-технологические комплексы, природообустройство и водопользование, машиностроение, управление качеством. На архитектуру, дизайн и градостроительство – от 10 до 30 человек на место», – рассказал ректор вуза Сергей Глаголев.

Абитуриенты могут подать документы одновременно на три направления подготовки. Суммарное количество баллов, необходимых для участия в конкурсе, – около 160.

«Зачастую спрашивают: какой проходной балл в университет? Проходной балл – это балл последнего зачисленного абитуриента, то есть они формируют его сами, – объяснили в вузе. – На текущий момент он неизвестен. В прошлом году большая часть абитуриентов была со 165 баллами, и только один человек был принят с баллом ниже – 159. Средний балл был 192».

Для студентов предусмотрены различные льготы. Ребята, набравшие суммарно по ЕГЭ более 200 баллов, будут получать повышенную стипендию, победители всероссийских олимпиад могут претендовать на дополнительные ежемесячные выплаты до 20 тыс. рублей. Платники, которые учились на отлично три семестра, смогут снизить стоимость или вовсе перейти на бесплатную форму обучения. Льготы при поступлении предусмотрены для ребят с ограниченными возможностями здоровья, сирот и оставшихся без попечения родителей, а также ветеранов боевых действий.

В вузе приняли уже более 5 000 заявлений, в том числе в магистратуру и на заочное отделение. Документы в вуз подают ребята из 71 региона страны, из стран бывшего СНГ и дальнего зарубежья. Каждый год растёт число иностранных студентов: только в прошлом году в вуз поступили более 1 800 иностранцев из 65 стран мира, из них примерно 300 человек поступили на бюджетное отделение.

Елена Байтингер

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чтобы знать, когда высаживать Первоуральцы смогут увидеть космический парад Чума не на нас. Как ветслужба ограждает Белгородскую область от АЧС 50 дней лета. История белгородского волонтёра-путешественника Назначение и классификация складов

Лента публикаций