Отделочные работы - отделка квартир

Отделочные работы - отделка квартирОтделочные работы - отделка квартир.

Статья от компании REMF Дата размещения: 01 декабря 2009 >>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник.

Отделка квартир. Виды отделки и отделочные материалы.

Капитальный ремонт это сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Начинается любой ремонт с составления проекта, за которым следует перепланировка (если таковая требуется). Возможно, придется сносить стены, наращивать перегородки. После этих масштабных, требующих специального разрешения работ, стены штробятся под электрические кабели, устанавливается электрика, сантехника и новые радиаторы. И наконец в квартире проводятся черновые, а затем и чистовые отделочные работы.

Черновые отделочные работы.

Черновые ремонтно отделочные работы включают в себя выравнивание полов, стен, а при необходимости и потолка. Когда проводятся отделочные работы по выравниванию полов, появляется возможность не только сделать полы ровными, устранить бугры, перепады и выбоины, но и изменить уровень пола. Чтобы понизить уровень пола, удаляют все предыдущие слои стяжек, а если пол необходимо поднять, выполняют новую цементную стяжку. В случаях, когда пол требуется поднять на 5 и более сантиметров, под стяжку насыпают слой песка или керамзита. Иногда черновые отделочные работы включают в себя дополнительную прокладку гидроизоляции или установку теплых полов. Через сутки после создания стяжки, по полу уже можно ходить, а полностью стяжка высыхает через несколько дней. Сократить этот период можно, используя быстросохнущие смеси.

Следующий этап выравнивание стен. Черновые отделочные работы по выравниванию стен производят для устранения бугров и впадин, исправления наклона стен или их кривизны. Если имеется значительное искривление стен, черновая отделка квартир на этом этапе должна проводиться с использованием штукатурной сетки, которая не позволит толстому слою штукатурки отвалиться. Заделываются обнаруженные в стенах пустоты, наносится грунтовка, штукатурка, шпаклюются мелкие изъяны. В некоторых случаях, на потолке выполняются те же черновые отделочные работы, что и на стенах.

Чистовые отделочные работы.

Большинство мастеров предпочитает выполнять чистовые отделочные работы сверху вниз. Сначала они белят потолки или проводят установку навесного потолка, затем красят стены или наклеивают на них обои, а заканчивают отделочные работы . укладывая паркет, кафель или половое покрытие. В такой очередности отделка квартир проводится, чтобы не повредить уже отремонтированные полы, на которые будет попадать грязь, пыль, капли краски и клея, и по которым будут ходить рабочие.

После того, как закончена чистовая отделка квартир . устанавливаются двери, плинтуса и наличники. Затем монтируются розетки и выключатели. Если на время ремонта вы выехали из квартиры и вывезли мебель, отделка квартир может проводиться одновременно во всех комнатах. В случае, когда вы остаетесь жить в ремонтируемой квартире, ремонтные работы следует начинать с самой дальней комнаты, постепенно продвигаясь в сторону кухни. Не нужно торопиться с установкой нового унитаза и раковины за время ремонта через них пройдет большое количество мусора, и к моменту окончания ремонтных работ сантехнику придется заменить еще раз.

Выше мы коснулись черновой и чистовой отделки квартир . Теперь подробнее рассмотрим различные способы отделки п отолка, стен и пола.

Современная отделка квартир. Способы отделки потолка.

Сегодня для отделки потолков применяются различные материалы, причем иногда в самых необычных сочетаниях. Проводятся отделочные работы с использованием традиционной штукатурки, стеклянной и керамической плитки, дерева и декоративных панелей. Материалом для отделки потолков может стать ткань или обои. Изредка можно увидеть потолки, отделанные тяжелыми материалами с грубой фактурой бетоном и камнем.

При помощи отделочных материалов меняется традиционная горизонтальная форма потолка, потолки становятся многоуровневыми, ступенчатыми или плавно изогнутыми. Сложные системы подсветки и необычная форма потолка украшают квартиру, придают ей особый шарм и неповторимость. Появляется возможность менять пространство, создавать различные зрительные эффекты. Поистине, отделка к вартир сегодня превращается из ремесла в искусство.

Наряду с модными нововведениями, свою актуальность сохраняют и более традиционные отделочные работы побелка и окраска потолков. Но и здесь не обошлось без участия новых технологий. Современные краски нельзя сравнить с их недавними предшественниками. Такие краски не текут, быстро сохнут и меньше пахнут. Разный состав красок и богатая цветовая гамма позволяет окрасить потолок в любой желаемый цвет и придать ему необходимую в некоторых случаях фактурность.

Цвет потолка. Необычная отделка квартир, преображающая пространство.

Безликие, беленые известью потолки остались в прошлом. В настоящее время дизайнеры окрашивают потолки в разные цвета, изменяя пространство и создавая необычные акценты. Современная отделка квартир может включать в себя различную окраску потолков в разных помещениях, создание орнаментов и многоцветных потолков. Существует два подхода к окраске потолка. При первом потолок может быть неброским элементом, оттеняющим мебель и отделку с тен. При втором становится центральным элементом, привлекающим к себе внимание. Перенос основного акцента на потолок смелое дизайнерское решение, для которого нужен опыт, чувство композиции и хороший объединяющий замысел.

Нередко отделочные работы на потолке проводятся с учетом недостатков комнат. С помощью продольного членения можно зрительно сузить широкое помещение, а поперечная полоса на потолке изменит пропорции длинной узкой комнаты, сделав ее шире. Современная отделка квартир предусматривает и другие способы работы с пространством, например, его визуальное расширение при помощи контрастной окраски стен и потолка. Краска темных тонов, нанесенная на потолок, сделает помещение ниже, а светлая добавит несколько сантиметров комнатам с низкими потолками.

Обычная и необычная отделка квартир. Одежда для стен.

Для того, чтобы просто перечислить все материалы, которые могут быть использованы для отделки стен, пожалуй, придется написать отдельную статью. Обычная краска, различные виды деревянной облицовки, материалы, имитирующие кирпичную и каменную кладку, декоративные штукатурки с гладкой или фактурной поверхностью, обои, керамическая плитка и ткани сегодня отделка кв артир производится при помощи всех этих и некоторых других материалов.

Краска: отделочные работы обычной краской выполняются только в тех случаях, когда стены не имеют никаких дефектов, а их поверхность идеально ровная.

Декоративная штукатурка, в отличие от краски, ложится на не слишком хорошо обработанные стены и успешно скрывает мелкие недостатки. Декоративная штукатурка может выглядеть как гладкий мрамор или шершавый натуральный камень, роскошно сверкать золотым блеском или чуть мерцать при смене освещения.

Деревянная облицовка: отделочные работы с использованием дерева придают любому дому изысканность и уют. Дерево дорогой материал, используемый, в основном, в интерьерах в стиле кантри.

Для создания дорогих интерьеров используют также натуральный и искусственный камень, которым отделывают дверные проемы, арки, ниши, камины и ванные комнаты.

Традиционная отделка квартир. Обои и керамическая плитка.

Если дерево, камень или мрамор удел роскошных особняков, то обои и керамическую плитку можно увидеть в любой квартире. Сегодня обои являются самым популярным стеновым покрытием. Современные отделочные работы выполняются различными видами обоев. Существуют обычные бумажные обои, влагостойкие обои с виниловым покрытием и звукопоглощающие обои. Популярные обои под покраску сделаны из двухслойной бумаги, причем верхний слой имеет рельефную поверхность. Рельеф помогает скрывать дефекты стен, а наносимая сверху краска придает обоям долговечность и износоустойчивость.

Сегодня отделка квартир (в случаях, когда выполняется ремонт ванной комнаты и кухни) практически всегда включает в себя и укладку кафельной плитки. Можно долго перечислять достоинства этого отделочного материала. Кафельная плитка служит десятилетиями, не требуя ухода и покраски, она устойчива к действию агрессивных химических сред и не выделяет токсинов. Многообразие цветов и стилевых решений кафельной плитки позволяет создать в ванной комнате или на кухне неповторимый интерьер. Современная отделка квартир просто немыслима без этого красивого и практичного материала.

Завершаем ремонтно отделочные работы. Что положить на пол.

Наиболее распространенные материалы, при помощи которых выполняются отделочные работы по чистовой отделке пола это линолеум, различные виды ламината, доска и паркет.

Линолеум, используемый в настоящее время для отделки пола . изготовлен из качественного сырья. Это недорогой и несложный в работе отделочный материал . Впрочем, сегодня отделка квартир с использованием линолеума менее популярна, чем десятилетие назад. Несмотря на удобство укладки и ухода, люди предпочитают натуральные или почти натуральные отделочные материалы.

Ламинат это древесно- волокнистая плита, состоящая из двух слоев. Внизу находится стабилизирующий слой, а на нем декоративный. Существует два основных вида ламината: ламинат с защелкивающимися панелями и ламинат с пазами для клея; отделочные работы по укладке ламината не отличаются особой сложностью - укладка ламината.

Паркет и массивная доска дорогие материалы, отделка квартир с использованием паркета и доски встречается реже, чем отделка пола ламинатом или линолеумом. За ламинатом, паркетом и массивной доской удобно ухаживать, эти материалы достаточно долговечны и могут украсить любое помещение - укладка паркета.

Люстры, светильники - настенные, потолочные, встраиваемые, технические. ЗДЕСЬ.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Все ништяк, вокруг шум…» В Белгороде прошёл III Кубок по шоссейно-кольцевым мотогонкам White Cup От царапинки до раны. Что делать, если вас укусили Гостевая семья. Инструкция по оформлению В Белгородской области отменили режим чрезвычайной ситуации в АПК

Лента публикаций