Металлоинвест провёл соревнования по стендовой стрельбе*

04.08.2019 17:20 13

Металлоинвест провёл соревнования по стендовой стрельбе*

Состязания прошли в рамках VII корпоративной спартакиады компании.

Это особый вид спорта, для него необходимо лицензированное стрельбище. Такое есть на компакт-спортинге базы отдыха «Ивановка». Здесь 14 участников из семи команд поочерёдно прошли пять огневых рубежей. И на каждом сделали из спортивного охотничьего оружия пять выстрелов по тарелочкам, имитирующим низкий и высокий полёт уток, вылет пернатых из‑за спины стреляющего и бег зайца по кочкам.

«Волнительный и ответственный момент, – признался Сергей Котенёв (Рудстрой). – Тем более что участвую в спартакиаде впервые. Такие встречи нужны, чтобы отточить мастерство, оценить возможности друг друга и, конечно, пообщаться».

«Главная сложность в стрельбе – внутренний настрой, – сказал представитель команды УК «Металлоинвест» Иван Летягин. – Между стрелками, по сути, идут состязания в умении контролировать свои эмоции».

Приносили удачу спортивным охотникам и отличный глазомер, и молниеносная реакция. Пять из пяти возможных мишеней удалось поразить по два раза Виктору Аверьянову (ОЭМК) и Илье Николаеву (УралМетКом). В последнем огневом сете отстрелялся на отлично и Андрей Зиновьев (Лебединский ГОК), в итоге набравший 20 из 25 возможных очков, показав лучший результат.

Андрей – неоднократный участник подобных соревнований и среди охранных предприятий, обслуживающих комбинаты Металлоинвеста, занимал призовые места в личных зачётах. Его девиз: «Может промахнуться тот, кто не стреляет!»

Илья Николаев не новичок на спартакиаде, но признаётся: перед выходом на огневой рубеж чувствует себя как в первый раз. Спартакиада – это сплочённость, мотивация к дружбе коллектива, убеждён Илья.

«На спартакиаде собрались отличные стрелки, есть чему поучиться друг у друга», – отметил Виктор Аверьянов.

На стрельбище царила дружеская обстановка, участники аплодисментами и крепкими рукопожатиями поддерживали наиболее меткие попадания коллег, обменивались советами.

«Хотя на соревнованиях всегда есть соперничество, мы переживаем за своих друзей из других команд», – признался Александр Волошин (Михайловский ГОК).

Крепким орешком оказался «непредсказуемый заяц»: ему удалось «ускакать» от многих стрелков. В целом работники Металлоинвеста достойно представили на спартакиаде свои предприятия. Между стрелками, набравшими одинаковое количество очков, провели перестрелку. В итоге в личном зачёте после лучшего стрелка Андрея Зиновьева вторым оказался Илья Николаев, третьим – Виктор Аверьянов. В дуэлях команд победили металлурги ОЭМК, представители УралМетКома стали вторыми, на третьем месте закрепились стрелки «Уральской Стали».

По мнению судьи международной категории, тренера спортивной школы олимпийского резерва № 2 Владимира Горожанкина, возглавившего судейство на стендовой стрельбе, с каждым годом эти соревнования становятся более накатанными и уверенными. Уровень подготовки спортсменов тоже стал лучше: если в первый год набирали по 10–15 очков, то сейчас по 19–20 из 25 возможных.

«Надо продолжать такие состязания, – отметил Владимир. – Они сплачивают, спортсмены растут в своём мастерстве».

Татьяна Денисова

Металлоинвест провёл соревнования по стендовой стрельбе*Фото Александра Бондаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Куда сходить на выходных, 26 и 27 мая В Кузино из сарая украли велосипед В Белгородской области с начала года нашли 48 фальшивых купюр Город-крепость Яблонов совместит агротехнологический центр и туробъект Рождаемость в Старооскольском округе снизилась на 12 %

Лента публикаций