Не к лету, так летом. Каким спортом в Белгороде можно заняться бесплатно

09.12.2019 17:30 2

Не к лету, так летом. Каким спортом в Белгороде можно заняться бесплатно

Дворовый тренер

Что взять: удобную одежду

Время: 19:00, пять дней в неделю

Чтобы бесплатно начать заниматься спортом под руководством профессионального тренера, нужно выйти во двор. «Дворовый тренер» – часть большого общероссийского проекта, на федеральном уровне его поддерживает бывшая фигуристка, депутат Госдумы Ирина Роднина.

«Дворовые тренеры работают пять раз в неделю по три часа в день с 19:00. Задача – активизировать спортивно-массовую работу на дворовых территориях города, увлечь детей и взрослых», – пояснила куратор направления Мария Серкина.

На площадках играют в командные виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол. Ещё тренеры проводят мастер-классы по гиревому спорту, гимнастике, финской ходьбе, боевым единоборствам, фитнесу.

Они ориентируются на группу людей, которая собирается во дворе. Молодых мам чаще всего увлекает бадминтон, малышей – кегли, подростков – баскетбол.

«Все тренеры имеют спортивное прошлое. Есть мастера спорта. Сейчас мы ищем ещё тренеров, которых интересует идейная сторона», – пояснила Серкина.

Сейчас тренировки идут во дворах домов на просп. Б. Хмельницкого, 146а и 134, на Челюскинцев, 58б и Чапаева, 30. Этим летом откроют ещё пару площадок – в центре города и на Харьковской горе.

Гимнастика от школы плавания

Что взять: удобную одежду, гимнастический коврик

Время и место: по вторникам в 19:00, парк Победы; по субботам в 9:30, стадион БГТУ им. В. Г. Шухова

К команде дворовых тренеров присоединилась школа плавания «PROплыви». Инструкторы будут проводить занятия дважды в неделю с 16 июня.

Взрослая и детская группы будут тренироваться параллельно.

«Для взрослых мы планируем сделать акцент на развитие гибкости. Так как люди, которые к нам обращаются, в 90 % не могут коснуться своей стопы кончиками пальцев – в основном из‑за малоподвижного образа жизни. Будем работать на баланс тела, поддержание правильной осанки, – рассказала представитель школы плавания Маргарита Нестерова. – Нам важно показать детям другую жизнь, без гаджетов. Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был в правильной компании, мы и есть эта компания. Ребят будем увлекать подвижными играми».

Не к лету, так летом. Каким спортом в Белгороде можно заняться бесплатноФото Наталии Козловой

Бегом по парку

Что взять: удобную обувь, код регистрации

Время и место: по субботам, время уточняется, парк Победы

В Белгород пришло движение parkrun – еженедельные забеги на 5 км по паркам. Присоединиться к нему может любой.

«Движение международное. В нём состоит более 9 млн человек по всему миру. В России в нём участвуют 43 парка в 23 городах. Мы решили присоединиться к этому движению и в субботу в парке проводить пробег», – пояснил активист движения parkrun Денис Рыбцов.

Пока движение в городе развивают четыре человека. Чтобы поучаствовать в забеге, нужно зарегистрироваться на сайте и принести с собой код регистрации. Это нужно самому бегуну – на сайте будет фиксироваться время его забега.

«Забеги будут идти весь год бесплатно, приглашаем всех. Не важен уровень подготовки, можно пройти маршрут пешком. Мы хотим, чтобы люди вышли из дома, пришли в парк, увидели прекрасную набережную», – пояснил Рыбцов.

Забеги будут проходить по обоим берегам реки в парке Победы. Пока маршрут согласовывают.

Adidas Runners

Что взять: спортивную одежду

Время и место: в среду в 19:30, стадион БГТУ им. Шухова; суббота 11:00, парк Победы

Беговое сообщество известной спортмарки два года регулярно проводит по полтора часа тренировки в Белгороде. Чтобы стать их участником, нужно зарегистрироваться на сайте компании.

«Тренировки проходят два раза в неделю бесплатно под руководством сертифицированных тренеров, – рассказал активист движения Adidas Runners Александр Поздняков. – На тренировках мы отталкиваемся от самого главного принципа «не навреди», чтобы сохранить и приумножить здоровье. У нас занимаются люди разных возраста и профессий. Мы рады, когда к нам приходят новички».

Тропа здоровья

Что взять: удобную обувь, кепку, палки для ходьбы

Время и место: в июне – воскресенье и четверг в 10:00, парк Победы (время меняется ежемесячно)

Объединение финской ходьбы дважды в неделю обучает всех желающих: и новичков, и тех, кто оттачивает мастерство правильной ходьбы с палочками.

Актуальное расписание занятий вывешивают на инфостенде в парке в начале набережной, возле детского городка. Также любители финской ходьбы проводят бесплатный тур по воскресениям.

Новички, которые ещё не приобрели собственные палки, должны заранее сказать инструктору, что они им нужны. На первое время им дадут тренировочные.

«Тех, кто хочет пройти небольшое расстояние и освоить технику ходьбы, мы ждём в парке Победы. Тот, кто хочет пройти 8–10 км по интересным местам нашей области, должен записаться заранее», – пояснила инструктор по финской ходьбе Надежда Акиньшина.

Сегодня в Белгороде финской ходьбой занимаются около 2 тыс. человек.

«Летом каждый, кто не поленится и захочет найти себе занятие физкультурой по интересу – сможет его найти. А если всё же кто‑то не найдёт, то звоните нам в управление, мы подскажем», – отметил руководитель управления по физической культуре и спорту администрации города Михаил Носков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Оправдательного приговора здесь быть не может» 10 лучших снимков ночного Парка новой культуры Константина Курганского переизбрали председателем белгородского отделения РСМ Роскачество проверило белгородские батоны «Золотого колоса» В Белгородской области женщину отправили в колонию за неоплаченный штраф

Лента публикаций