Белгородские ТОСы получат поддержку из бюджета

05.12.2019 19:34 0

Белгородские ТОСы получат поддержку из бюджета

Для того чтобы запустить в регионе программу софинансирования, нужно территориальные общественные самоуправления регистрировать в качестве юридических лиц.

Сейчас в области больше 2 тыс. ТОСов, однако зарегистрированы как юридические лица только четыре: три в Белгороде и один в Чернянском районе.

Об этом рассказала начальник департамента внутренней и кадровой политики области Ольга Павлова на заседании совета по обеспечению социально-политической стабильности и формированию солидарного общества 30 мая.

По её словам, из всех ТОСов реально работающих около трети. Они обустраивают зоны отдыха, детские и спортивные площадки, организовывают праздники. Для них была бы существенна финансовая поддержка из бюджета, однако, для того чтобы получать гранты, нужно быть юридическим лицом. Не переводятся в этот статус по многим причинам, в том числе и из‑за существующих нестыковок в региональном законодательстве.

Павлова привела в пример более успешный в этом плане опыт Волгоградской области, где почти все ТОСы оформлены как юрлица. Это позволяет им в полной мере пользоваться возможностями финансовой поддержки из федерального и регионального бюджетов.

Ольга Альбертовна акцентировала внимание на том, что и в Белгородской области нужно принять меры, чтобы ТОСы регистрировались в качестве юрлиц, и организовать программу софинансирования. Кроме того, процесс оформления должен отсеять те ТОСы, которые существуют формально.

Губернатор Евгений Савченко отметил, что в регионе накоплен большой опыт общественного самоуправления и сейчас необходимо сосредоточиться на поддержке ТОСов.

«Каждый ТОС должен иметь свою грантовую историю – историю его добрых дел, – сказал глава региона. – Обязательно, чтобы участвовали жители, пусть 1–3–5 %. Мы не должны проходить мимо инициативы людей».

Он привёл пример из чёрного списка проекта «Народная экспертиза». Жители Верхнеберёзово из Шебекинского района сообщили о том, что после дождей в их селе разорвало дамбы на двух прудах.

«Люди сами организовались и решили их спасать (отсыпать размытые дамбы), а глава местной администрации заявляет им: не трогайте, иначе потом сами будете разбирать. Люди в полном недоумении, потому что подозревают, что пруды решили сдать в аренду… Любую инициативу снизу надо поощрять, – уверен Савченко. – Организовать ТОС по этим прудам и помочь. Я прошу проверить и меня проинформировать. Если там глава делает такие заявления, надо просто хлестать за эти вещи».

Он отметил, что любые изменения – будь то капиталвложения, организация ФАПа, строительство дороги – должны активизировать общественное самоуправление через общественные инициативы.

Ирина Дудка

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Король-рыбак. Почему зимородок не имеет ничего общего с зимой В Кузино из сарая украли велосипед В воздухе Первоуральска превышены показатели загрязняющих веществ Под Первоуральском столкнулись большегруз и трактор СК возбудил уголовное дело по факту гибели младенца в Волоконовке

Лента публикаций