Квартира – студия

Квартира – студияКвартира – студия. Что это такое.

Понятие «квартира – студия» пришло к нам с Запада, где одним из распространенных вариантов планировки жилого помещения является именно отсутствие планировки . Минимум стен и перегородок – это и есть студия, квартира, состоящая из одного общего жилого пространства. Какие особенности интерьера следует учесть, обставляя такую квартиру? Кому жить в квартире – студии.

Немного истории. Впервые квартиры, не имеющие привычного деления на комнаты, появились в Америке около 100 лет назад. Тогда дома, имеющие несущие стены только по периметру здания, стали своего рода архитектурным прорывом. Нет несущих стен – нет и фиксированной типовой планировки. Квартиры – студии позволили своим хозяевам не только расставить мебель по своему вкусу, но и заново создавать ту или иную планировку. В качестве перегородок использовались легкие ширмы. декоративные барьеры или же сама мебель. За стенами скромно прятались только ванная и туалет. Такие квартиры быстро полюбились молодежи и представителям богемы, предпочитающим жить среди творческого беспорядка и менять планировку своего жилья хоть каждую неделю.

В нашей стране квартиры–студии появились не так давно и, в отличие от американских studio – дешевых квартир без пищеблока, сразу оказались в разряде элитного жилья. Они проектируются, главным образом, по индивидуальным заказам. Их внутреннее пространство условно делится на два сектора: спальный и столовый с нишей со встроенной мини – кухней (мойка. холодильник. электроплита). Все чаще и загородное жилье проектируется в виде студии. Точнее, часть загородного дома становится студией и используется для приема гостей, поэтому дизайн интерьера здесь намного креативнее, чем в других частях дома, а второй этаж имеет привычные комнаты – личные уголки хозяев.

В чем преимущество такого жилья? В возможности организовать жилое пространство полностью по своему вкусу и в любой момент изменить планировку так, как этого требуют обстоятельства. Своеобразный уют создается и за счет плавного перетекания одной зоны в другую. Даже небольшое жилье, лишенное перегородок, кажется просторнее, так как появляется больше вариантов размещения мебели.

А в чем неизбежные минусы? В том, что не всякий готов жить в полностью открытом пространстве, которое лишь очень условно поделено на отдельные уголки. Квартира из нескольких комнат позволяет в каждой из них создать свою атмосферу, а также дать возможность своим жильцам остаться наедине с собой. В квартире – студии это вряд ли возможно. Звуки и запахи в ней мгновенно распространяются по всему пространству.

Из этих плюсов и минусов и вытекает ответ на вопрос: «Кому жить в квартире без стен?» Идеально она подходит холостякам либо семьям из двух человек. Большой семье, члены которой имеют различный темперамент и возраст, семье с детьми проживание в квартире – студии противопоказано. Одинокому человеку, который сам создает ту или иную атмосферу в своем доме и который, придя домой, уже может рассчитывать на одиночество, такой вариант может быть интересен.

Как организовать жилое пространство в студии? Несущие стены, идущие по периметру квартиры – комнаты, неизбежно окажутся оформленными в едином цвете и стиле. Поэтому лучше отделать их не слишком броскими материалами, чтобы это однообразие не так давило. Затем следует определить, на сколько секторов будет поделено пространство, где именно они расположатся и сколько места займут. Тогда очередь доходит и до перегородок, которыми могут стать легкие ширмы, стеклянные барьеры, витрины, сквозные стеллажи для книг, высокие цветочницы и даже большие аквариумы, встроенные в перегородку. Кухню от столовой можно отгородить с помощью барной стойки. которая, кроме роли перегородки, будет также играть роль стола для приготовления пищи и легких перекусов. Барная стойка обычно бывает оснащена еще и многочисленными полками и ящичками для кухонной утвари.

Дизайн интерьера может быть любым, но органичнее будет смотреться стиль минимализм либо хай-тек. Расставлять мебель по периметру стен в квартире – студии нет смысла, так как в центре ее появляется обширное не используемое пространство, начисто лишающее жилище уюта и многих возможностей. Мебель расставляется таким образом, чтобы обозначить собой ту или иную жилую зону. Например, уголок для работы, отгороженный стеллажом с книгами и сувенирами, включает стол, компьютер, возможно, небольшой шкаф. Зона отдыха отделена от остального пространства перегородкой с аквариумом или стеклянной стеной, выполненной из цветного стекла. Разделение на зоны возможно и с помощью пола. Это может быть приподнятый пол (подиум ) или его отличие в фактуре и цвете.

Квартира – студия – это находка для людей по-настоящему творческих, ценящих простор и умеющих организовать собственное жилье по собственному вкусу.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Старом Осколе борются с подтоплением улиц после ливней Можно ли получить компенсацию за травму при гололедице? Сегодня в ИКЦ прошла выставка редких денег. Много фото Big Ben Pub — и голова не болит! В Белгороде открылась выставка уличных фотографий

Лента публикаций