Каталог статей

Каталог статейКаталог статей.

Зачастую дизайнер, общаясь с заказчиками, испытывает некоторые затруднения, связанные с тем, что последние не могут объяснить, чего же они собственно желают. Заказчики попросту не владеют специальной терминологией, что безусловно, вполне нормально, хотя и создает при общении некий барьер. Хороший дизайнер всегда выйдет из положения, предложив клиенту эскизы, на которых представлены различные варианты дизайна квартир, и выслушав их замечания. Однако номинальные знания о стилях и направлениях современного дизайна никому не принесут вреда, а напротив, помогут сформулировать свои требования, прежде всего для себя. Для того, чтобы ознакомить наших клиентов с основными стилями дизайна квартир и помочь им сориентироваться в своих желаниях мы и публикуем этот материал.

Итак, стили дизайна квартир.

Хай тек (High-Tech) в дизайне квартир.

Хай тек, как направление дизайна квартир сформировался в 60-х годах прошлого века, хотя некоторые элементы этого стиля можно найти еще в работах советских конструктивистов, а также в проектах великого архитектора Ле Корбюзье. Концепция хай-тек стиля состоит в социальной направленности дизайна, когда во главу угла ставится не эстетика, а эргономика. Классическая мебель, ковры, деревянный паркет неприменимы в подобном дизайне – они заменяются более функциональными конструкциями из стекла, алюминия и пластика. Для хай-тек в целом характерны четкие линии и формы, минимум деталей и яркие цвета, а также использование бытовой техники в качестве элементов декора. Дизайн квартир в стиле хай-тек обычно выбирают молодые, энергичные люди, активно использующие свое жилье, как для работы, так и для отдыха.

Дизайн квартир в стиле минимализм.

Минимализм, как направление дизайна квартир в чем то пересекается со стилем хай-тек. Стремление максимально упростить быт приводит к появлению открытых, практически стерильных пространств, использованию простых геометрических и цветовых решений. Характерными признаками минимализма являются голые стены серого или белого цвета, простые металлические конструкции и минимальное использование деталей – все просто, точно и функционально.

Восточные мотивы в дизайне квартир.

Периодически по Европе прокатывается волна интереса к восточной культуре и эстетике. В настоящее время Россия как раз находится под влиянием такой волны, и восточный, точнее китайский стиль дизайна жилых помещений сейчас актуален как никогда . Китайский стиль – это не просто навешивание бамбуковых ширмочек – это в первую очередь, организация пространства. Именно правильной с позиции восточной культуры организации пространства посвящена китайская практика фэн-шуй, ныне довольно популярная среди россиян.

Китайский стиль в дизайне интерьера отрицает резкие линии и прямые углы – их обычно закрывают диагонально расположенной мебелью. Все детали такого интерьера имеют философское или религиозное значение – здесь нет мелочей. Для восточной культуры вообще характерен символизм, в дизайне это проявляется особенно ярко – практически каждый элемент декора несет в себе смысловую нагрузку, не всегда понятную человеку европейской культуры Большую роль в восточном дизайне интерьера играет цвет. Все цвета в Китае имеют определенное значение - к примеру, красный говорит об удаче живущей в доме (цвет солнца), а голубой о знатности рода, которому этот дом принадлежит, желтый цвет – цвет императора и государственного флага и т.д.

Безусловно, все требования, предъявляемые китайским стилем к дизайну интерьера, может выполнить только убежденный адепт восточной философии, однако некоторые его элементы, привнесенные в жилище, помогут сделать его более гармоничным, комфортным и привлекательны.

Арт-деко в дизайне квартир.

Стиль арт-деко пока только набирает популярность в России, хотя само направление появилось еще в 20-х годах прошлого века. Арт-деко в переводе с французского означает «декоративное искусство» - этот термин впервые был использован в 1925 году в Париже на художественной выставке. Для этого стиля характерно органичное сочетание внешней роскоши и комфорта, далекое как от аристократизма и чопорности, так и от аскезы, предлагаемой минималистами. Дизайн интерьера в стиле арт-деко предполагает наличие богатой цветовой гаммы (более трех цветов), использование дорогих отделочных материалов (в частности, натуральных обивочных тканей и ценных пород дерева), и повышенное внимание к деталям и аксессуарам, демонстрирующим богатство владельца.

Просмотров: 1308 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0 / 0.

Следующая новость
Предыдущая новость

Старооскольские депутаты приняли бюджет 2019 года Новым главой Белгородского района стал Анатолий Попков Новый год рыбалке не помеха Скромно, со вкусом Футбольный клуб «Энергомаш» закрылся

Лента публикаций