Как обустроить дизайн маленькой квартиры: 12 лучших проектов

Как обустроить дизайн маленькой квартиры: 12 лучших проектовКак обустроить дизайн маленькой квартиры: 12 лучших проектов.

Работа над дизайном маленьких квартир позволяет в полной мере проявить индивидуальность и фантазию. Здесь придется отказаться от стандартных приемов, необходимо спроектировать что-то оригинальное, особенное для того, чтобы на небольшом пространстве создать удобное и уютное жилье. В качестве примера приводим 12 проектов с интерьерами квартир малой площади, часть из них уже имеет хозяев, а другая только планируется к реализации.

Дизайн маленьких квартир до 20 кв. м.

Дизайн интерьера маленькой квартиры 18 кв. м.

При площади 18 кв. м. необходимо экономить каждый сантиметр и использовать все возможности для того, чтобы увеличить маленькое пространство. С этой целью дизайнеры утеплили лоджию и объединили ее с жилой комнатой – для этого пришлось убрать балконный блок. На бывшей лоджии оборудовали кабинет для работы с угловой столешницей и открытыми полками для книг.

При входе поставили скамью, над ней расположили зеркало и вешалки для одежды. На скамье можно с удобством переобуться, а под ней – хранить обувь. Тут же располагается основная система хранения переменной ширины, часть ее отдана под одежду, часть – под бытовую технику.

Жилая комната поделена на функциональные зоны. Сразу за входной зоной начинается кухня, оборудованная всей современной техникой. За ней располагается гостиная – диван с маленьким столиком, над ним открытые полки для предметов декора и книг, а напротив – ТВ-зона.

Вечером гостиная превращается в спальню – диван раскладывается, и становится удобной кроватью. Между кухонной и гостиной зоной поместилась складная обеденная зона: стол поднимается и становится одной из секций системы хранения, а стулья складываются и выносятся на лоджию.

Дизайн-проект маленькой квартиры студии 20 кв. м.

Для того, чтобы создать лаконичный и функциональный интерьер, дизайнеры решили использовать открытую планировку и демонтировали все стены, которые не были несущими. Полученное пространство поделили на две зоны: техническую и жилую. В технической зоне расположили маленькую прихожую и сантехнический блок, в жилой оборудовали кухню-столовую, выполняющую одновременно роль гостиной.

В ночное время в комнате появляется кровать, которая днем убрана в шкаф и не мешает свободному передвижению по квартире. Возле окна нашлось место для рабочего стола: маленькая столешница с настольной лампой, над ней – открытые полки, рядом – удобное кресло.

Основной цвет дизайна – белый, с добавлением серых тонов. В качестве контрастного выбран черный. Интерьер дополнен деревянными элементами – светлое дерево вносит тепло и уют, а его фактура обогащает декоративную палитру проекта.

Современный дизайн маленькой квартиры 19 кв. м.

Для такой ограниченной площади лучшим стилистическим решением для оформления интерьера является минимализм. Белые стены и потолок, белая мебель лаконичной формы, сливающаяся с фоном – все это визуально увеличивает размеры комнаты. В качестве декоративных элементов используются цветные акценты и дизайнерские светильники.

Трансформируемая мебель – еще один ключ к успешному решению задачи размещения на маленькой площади всего, что необходимо для комфорта и уюта современному человеку. В данном случае диван гостиной зоны раскладывается, и гостиная превращается в спальню. Стол мини-кабинета легко превращается в большой обеденный.

Дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м.

Небольшая студия 25 кв. м.

Квартира оборудована с учетом всех требований к комфорту. В прихожей имеется объемная система хранения, кроме того, дополнительные системы хранения устроены в спальне – это антресоль, где можно расположить чемоданы или коробки с вещами, и комод в телевизионной зоне, находящейся в спальне.

Большая двуспальная кровать изголовьем примыкает к стене, украшенной геометрическим узором. В маленьком санузле нашлось место для стиральной машины. А кухня с диваном вполне может выполнять роль гостевого места.

Дизайн интерьера маленькой квартиры 24 кв. м.

Студия размером 24 квадрата оформлена в скандинавском стиле. Белый цвет стен, дверей и светлые деревянные поверхности гармонично сочетаются с акцентными цветами, характерными для северных интерьеров. Белый отвечает за визуальное расширение пространства, яркие акцентные тона добавляют радостное настроение.

Широкий потолочный карниз – декоративная деталь, придающая интерьеру шарм. В качестве декора используется также игра фактур: одна из стен выложена кирпичной кладкой, полы деревянные, а основные стены – штукатурка, все это выкрашено в белый цвет.

Дизайн-проект маленькой квартиры 25 кв. м.

Интересный пример зонирования пространства представляет студия «DesignRush», мастера которой превратили обычную малогабаритную квартиру в очень удобное и современное жилое пространство. Светлые тона помогают расширить объем, при этом используются молочные оттенки, добавляющие теплоты. Ощущение тепла и уюта усиливают деревянные элементы интерьера.

Для того, чтобы отделить друг от друга функциональные зоны, дизайнеры используют разноуровневый потолок и разные напольные покрытия. Поддерживает зонирование грамотно спланированное освещение: в центре диванной зоны под потолком размещен подвес в форме светящегося кольца, вдоль дивана и ТВ-зоны в линейку расположились светильники на металлических шинах.

Прихожая и кухня освещены с помощью встроенных потолочных спотов. Три черных светильника-трубы, закрепленных на потолке над обеденной зоной, визуально проводят черту между кухней и гостиной.

Дизайн маленьких квартир от 26 до 30 кв. м.

Красивая маленькая квартира с необычной планировкой.

Квартира-студия 30 кв. м. выдержана в стиле минимализм с элементами скандинавского стиля – на это указывает сочетание белого цвета стен с фактурой натурального дерева, яркий синий акцент в виде ковра на полу гостиной, а также использование для отделки санузла плитки с орнаментом.

Главная «изюминка» интерьера - необычная планировка. В центре расположился огромный деревянный куб, в котором скрыта спальная зона. Со стороны гостиной куб открыт, а со стороны кухни в нем сделана глубокая ниша, в которую встроены рабочая поверхность с мойкой и плитой, а также холодильник и кухонные шкафы.

В каждой зоне квартиры есть и другие деревянные детали, поэтому центральный куб служит не только разделяющим, но и объединяющим интерьер элементом.

Интерьер маленькой квартиры в стиле арт-деко 29 кв. м.

Небольшую однокомнатную студию 29 кв. м. разделили на две зоны, в одной из которых – дальней от окна – разместилась спальня, а в другой – гостиная. Друг от друга они отделены декоративными тканевыми занавесями. Кроме того, удалось найти место не только для кухни и санузла, но и для гардеробной.

Интерьер выполнен в стиле арт-деко в его американском варианте. Стильное сочетание светлых глянцевых поверхностей с темным деревом венге на фоне бежевых стен дополняют детали из стекла и хрома. Пространство кухни отделяется от гостиной зоны высоким барным столом-стойкой.

Дизайн квартиры 30 кв. м.

Небольшая квартира, общий стиль которой можно определить как современный, имеет достаточное количество мест хранения. Это большой шкаф в прихожей, пространство под диванными подушками, комод и тумба по ТВ в гостиной, два ряда шкафов в кухне, ящик под кроватью в спальне.

Гостиная и кухня разделены стеной из серого бетона. Она не доходит до потолка, а по верху закреплена светодиодная лента подсветки – такое решение визуально облегчает конструкцию, делая ее «невесомой.

От спальни гостиная отделяется плотной шторой серого цвета. Использование природной палитры и натуральных материалов придает интерьеру солидность. Основные цвета дизайна – серый, белый, коричневый. Контрастные детали выполнены в черном цвете.

Дизайн маленьких квартир от 31 до 35 кв. м.

Проект студии 35 кв. м.

Лучшие маленькие квартиры оформляются с помощью натуральных материалов – это вносит в их обстановку требуемую основательность, и позволяет обойтись без загромождающих пространство декоративных элементов, так как в качестве декора используется цвет и фактура самих материалов.

Паркетная доска, уложенная «елочкой», керамогранит с «мраморной» поверхностью, шпонированный МДФ – вот основные отделочные материалы в квартире. Кроме того, использовалась белая и черная краска. Деревянные элементы интерьера в сочетании с мраморными поверхностями позволяют насытить его интересным рисунком, при этом сохраняя свободным основной объем.

Гостиная объединена с кухней и столовой, а спальное место отделяется перегородкой, выполненной из металла и стекла. Днем ее можно сложить и прислонить к стене, так она не займет много места. Входная зона и санузел изолированы от основного объема квартиры. Кроме того, имеется постирочная.

Квартира с отдельной спальной комнатой 35 кв. м.

Красивые интерьеры маленьких квартир имеют, как правило, общую черту: за основу в них берется стиль минимализм, и к нему добавляется интересная декоративная идея. Такой идеей в 35-метровой «однушке» стала полоска.

Небольшое место для ночного отдыха выделяется стеной с нанесенными на нее горизонтальными линиями. Они зрительно делают крохотную спальню больше, и добавляют ритм. Стена, в которой спрятана система хранения, также «полосатая». Трековые светильники в интерьере поддерживают идею горизонтальных полос, повторяющихся и в мебели, и в отделке санузла.

Основной цвет интерьера – белый, в качестве контрастного используется черный. Текстильные элементы и панно в гостиной вносят нежные цветовые акценты и смягчают обстановку.

Интерьер маленькой квартиры в стиле лофт 33 кв. м.

Это настоящий мужской интерьер с сильным характером, отражающим взгляды ее владельца. Студийная планировка дает возможность сохранить максимум возможного объема, выделив при этом необходимые зоны для работы и отдыха.

Гостиная и кухня разделены кирпичной барной стойкой, характерной для интерьера в стиле лофт. Между гостиной и домашним офисом поставили комод, к которому примыкает рабочий стол.

Интерьер насыщен сочными декоративными деталями, многие из которых сделаны вручную. При их изготовлении использовались старые, уже выброшенные вещи. Так, журнальный стол – это бывший чемодан, сиденья барных табуретов были когда-то сиденьями велосипедов, ножка торшера – фотоштатив.

Следующая новость
Предыдущая новость

Приехали, чтобы победить. Как белгородские футбольные фанаты в Раменское поболеть съездили Апноэ сна: что это такое, чем опасно и как избежать осложнений «Слобода» выиграла Суперкубок по футболу Белгородской области Здесь погладить, там размять. Почему синяки – автограф плохого массажиста Завтра в Первоуральске пройдет 13-е заседание думы

Лента публикаций