Старооскольская студия «Золотой кадр» сняла фильм о бое у разъезда Набокино (видео)

07.07.2019 14:06 4

Старооскольская студия «Золотой кадр» сняла фильм о бое у разъезда Набокино (видео)

Киноленту о подвиге 17 героев-бронебойщиков посвятили 75-летию освобождения Старого Оскола от немцев.

Идея создания фильма возникла ещё в 2014 году. За это время члены киностудии изучали архивные документы, работали в музеях.

По словам руководителя «Золотого кадра» Вадима Бойко, возникла проблема с бронебойными ружьями и съёмки пришлись отложить:

«Нам нужно было восемь ружей. В одном из эпизодов солдаты идут к месту боя и несут их на плечах. Хотели сделать из дерева, потом передумали: в кадре будет заметно, что ружья ненастоящие. Нам показался этот момент очень важным».

Летом 2016-го он в клубе «Поиск» увидел восемь ружей и попросил его председателя Ивана Андреева дать их для съёмок. Тот не отказал и пообещал организовать реконструкцию боя у Набокинского разъезда, вблизи майсюковой будки. В первых числах января 2017 года она состоялась.

В Старый Оскол приехали на своих машинах реконструкторы из Воронежа, Грайворона, Белгорода, других городов со всей амуницией.

«Это очень дорогое удовольствие. Военная форма у всех настоящая. Знаете, какие немцы колоритные получились, такие натуральные фашисты! К примеру, один выстрел из бронебойного ружья стоит больше 300 рублей. Мы же не могли людям платить, они все приехали не ради славы, а ради памяти», – рассказал Бойко.

Сценарий писали вместе, за основу взяли воспоминания одного из оставшихся в живых – Василия Ивановича Кукушкина.

Бой проходил 31 января 75 лет назад. Бронебойщикам удалось на какое‑то время приостановить продвижение немецкой группы численностью более 500 человек, которая шла на помощь гарнизону в город. Тот бой длился два часа, в фильме – две минуты.

«Мы попытались сделать что‑то настоящее, реальное», – заметил Бойко.

Одиннадцатиклассник Дмитрий Тюменцев, оператор и монтажёр студии, рассказал, как нелегко снимали 13 минут фильма:

«Было холодно, и снега по колено. На морозе сломался микрофон – такой, знаете, на петличке. Хорошо, что был запасной, только большой. Куда мы его только ни прятали, чтобы наш корреспондент Данила Чирков выглядел нормально на фоне бойцов. Сделали много кадров. Самая трудная для меня сцена была, когда немцы снимали с наших убитых солдат валенки. Тяжело пережить такие моменты. Остальной материал мы отсняли в тёплое время, поэтому сразу приступили к монтажу. В конце февраля всё было готово».

Премьеру фильма решили приурочить к 75-летию освобождения Старого Оскола.

«Нужно знать историю и помнить имена героев, особенно того места, где ты живёшь. Нам в школе много рассказывают о войне. Но когда войну видишь на экране, чувство совершенно другое. Узнал, что бронебойщики должны были выполнить приказ и не пропустить колонну танков, а им пришлось воевать с пехотой. Их и уничтожили почти всех огнём из миномётов. Но два часа они выстояли. Этот фильм нужно посмотреть всем», – поделился с «БелПрессой» впечатлениями после просмотра фильма девятиклассник школы № 40 Ярослав Мех, где состоялась премьера ленты.

Владимир Бабич

Фильм киностудии «Золотой кадр»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За кражу лошади белгородцу грозит колония строгого режима «Город чемпионов» и «Урал без наркотиков» объединятся против наркобизнеса Староосколец поджёг сарай бывшего работодателя Постройте дом своей мечты! На берегу Нижнего пруда в водоохранной зоне планируют возвести 30-метровую вышку сотовой связи

Лента публикаций