Сергей Потапов: на водоёмах льда нет

28.06.2019 16:58 1

Сергей Потапов: на водоёмах льда нет

Начальник регионального управления МЧС рассказал о состоянии белгородских рек и прудов.

По словам главного спасателя области, в связи с тем, что в этом году наблюдается аномально тёплая зима, на водоёмах льда нет. Лишь на некоторых прудах у берегов он начинает появляться.

«По прогнозам на ближайшие десять дней температура будет понижаться до –14° ночью. Ледостав начнёт формироваться, и толщина льда – увеличиваться», – сообщил Потапов.

По его словам, это службу настораживает, ведь долгое ожидание может подтолкнуть заядлых рыбаков выходить на неокрепший лёд.

«Категорически запретить выход на лёд мы не можем, потому что это решение гражданина. Мы не можем ограничить его права и свободы, но профилактические мероприятия будем проводить массово», – заявил Сергей Петрович.

Спасатели планируют дежурить, патрулировать водоёмы, проводить беседы с рыбаками. Они рассчитывают привлечь к этой работе общественников, власть, полицию.

«Мы приложим все усилия, для того чтобы минимизировать вероятные трагические последствия, – заявил Потапов. – Все возможности и средства у нас для этого есть, включая беспилотную авиацию, с помощью которой можем наблюдать, что происходит на водной поверхности».

Он рассказал, что в регионе девять излюбленных мест для зимней рыбалки: в Белгороде и районе, Старооскольском округе и Шебекинском районе. Одновременно на льду там собираются до тысячи человек.

Главный спасатель региона напомнил, что рыбаки должны иметь при себе спасательные жилеты, круги и верёвку. Выходить на лёд можно, если его толщина более 10 см. Особое внимание следует уделить детям:

«Настоятельно просим взрослых категорически запрещать детям играть на льду, тем более на реках. Это опасно. Течение подмывает лёд. Внешне он кажется нормальным, но это обманчиво. Лёд на реках имеет разную толщину в зависимости от силы течения».

Наталия Козлова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Рождество в центре Белгорода перекроют движение «Белые львы» обменялись победами с аутсайдером Студенческой лиги ВТБ «Вишенка на торте» — скамейки «Технолог-Спартак» дважды обыграл ростовский «ДГТУ-Лидер» Игорю Турышеву и его маме неравнодушные люди устроили маленький праздник

Лента публикаций