В Белгородской области зарегистрировали первое коллекторское агентство

13.06.2019 7:18 0

В Белгородской области зарегистрировали первое коллекторское агентство

ООО «Акс Финанс Консолидейшн» внесли в государственный реестр и выдали официальное свидетельство.

Федеральная служба судебных приставов с 1 января 2017 года уполномочена вести государственный реестр и контролировать компании, основная деятельность которых – возвращать просроченную задолженность. Поэтому именно в УФССП и зарегистрировали первое в регионе коллекторское агентство.

Как рассказала «БелПрессе» и. о. помощника руководителя областного УФССП Елена Волкова, именно эта служба будет также следить за деятельностью официальных коллекторов:

«Если у граждан Белгородской области возникают вопросы по работе коллекторов, то они могут заявить об этом в наше управление. У нас создана специальная группа, которая ведёт контроль над подобными организациями».

В службе судебных приставов также рассказали, что возвращать долги кроме коллекторских агентств имеют право банки и микрофинасовые организации. В случае нарушения приставы будут проводить проверки.

«Коллекторы обязаны действовать строго в рамках федерального закона №230 от 03.07.2016 года, где чётко прописано, на что имеет право коллектор и на что не имеет: сколько раз он может звонить в неделю должнику, в какое время могут быть эти звонки и личные встречи, и как он вообще должен взаимодействовать с заёмщиком. Угрозы, распространение информации по подъездам, звонки на работу и соседям – незаконны», – подчеркнула Елена Ивановна.

Коллекторские агентства, которые будут нарушать закон, ответят по ст. 14.57 КоАП РФ. Штрафы для юридических лиц составляют от 20 тыс. рублей и выше. Если нарушения будут серьёзными, то наказание включает в том числе и исключение агентства из официального реестра. Если, к примеру, долги будут взыскивать незарегистрированные коллекторы, то размер штрафа может достичь 2 млн рублей.

На территории области действуют десятки коллекторских агентств, но они зарегистрированы в других регионах. Тем не менее, УФССП России по Белгородской области принимает жалобы заёмщиков и на эти фирмы.

Алексей Стопичев

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Первомайская демонстрация будет посвящена теме 100-летия профсоюзов Из Белгорода в Прохоровку ввели дополнительный поезд Белгородские таможенники изъяли у семейной пары почти 18 тысяч долларов В Первоуральске вновь пропал человек Белгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе «Футбольные истории»

Лента публикаций