Зачем на белгородских предприятиях ввели электронную ветеринарную сертификацию

07.10.2019 22:43 17

Зачем на белгородских предприятиях ввели электронную ветеринарную сертификацию

«БелПресса» узнала, как с нового года будут проверять сельхозпродукцию и какие преимущества имеет новая система.

Что такое ветеринарная сертификация?

Это ветеринарно-сопроводительные документы, которые гарантируют, что продукция пригодна к употреблению и безопасна. Сейчас их ещё можно оформлять в бумажном виде, с 2018 года – только в электронном. Причём это касается всего цикла производства: и сырья, и готовой пищевой продукции в магазине.

Зачем переходят на электронный вид?

Во‑первых, это нужно для порядка в товарообороте. Раньше специалисты, заполняя бумаги вручную, могли ошибиться. Теперь человеческий фактор будет меньше влиять на документы.

Во‑вторых, это повышает биологическую и пищевую безопасность. Всегда можно отследить, откуда отправили товар, куда привезли, на какой машине, что показали лабораторные исследования, а главное – подробности о происхождении сырья.

Всё это поможет выявлять фальсификат, некачественную или опасную продукцию, а также контролировать эпидемиологическую ситуацию. Например, если куда‑то поступило мясо, в котором нашли вирус африканской чумы, по ветеринарно-сопроводительным документам сразу можно определить, откуда прибыл этот груз. Это позволит уничтожить остальную инфицированную продукцию и предотвратить распространение инфекции.

Кто обязательно должен перейти на новый тип документации?

Животноводческие и птицеводческие хозяйства, перерабатывающие предприятия, те, кто производит морепродукты, оптовые базы, розничные магазины и торговые сети.

На какие продукты нужно оформлять электронные документы?

На любое сырьё животного происхождения: готовые молочные изделия, супы и бульоны, консервированные и готовые продукты из рыбы, мясных субпродуктов и мяса, полуфабрикаты, макароны с рыбной или мясной начинкой.

Как заполнить необходимый файл?

Все документы будут оформлять в автоматизированной информационной системе «Меркурий». Её разработал Россельхознадзор. Чтобы получить доступ в систему, белгородские предприятия должны написать заявление в управление ведомства по Белгородской области.

В региональном управлении ветеринарии обучили тех, кто будет работать в «Меркурии». Оформлять документы в электронном виде смогут не только государственные ветврачи, но и специалисты предприятий, если напишут заявление и пройдут аттестацию.

Почти все крупные белгородские производители уже получили доступ к «Меркурию» и работают с электронными ВСД. Всего в регионе таким образом только в ноябре оформили более 250 тыс. документов. Это 70 % от всех выданных.

Как к нововведению относятся белгородские предприятия?

Большинство положительно. Ветврачи предприятий говорят о том, что повышается прослеживаемость, учёт продукции, а контролирующие органы могут видеть всё как на ладони. На некоторых предприятиях, например в МПК «Ясные зори», уже более 60 % документов оформляют в электронном виде.

Отметим, что впервые о переходе на электронную ветеринарную сертификацию заговорили несколько лет назад и наш регион одним из первых поддержал этот проект.

Неужели минусов нет?

Одним из препятствий для перехода на новую систему может стать то, что не везде, особенно в отдалённых районах, хорошо работает Интернет. А система «Меркурий» актуальна только в онлайне. Из‑за этого могут возникать проблемы при отгрузке продукции в торговые точки.

Сергей Белых

Редакция благодарит за разъяснения Управление Россельхознадзора по Белгородской области

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородец выступит на театральном фестивале во Франции Белгородский Роспотребнадзор за девять месяцев забраковал 7,5 тонны продуктов В аварии под Воронежем погиб управляющий директор ОЭМК (обновлено) Старооскольцам показали фильм о Борисе Равенских Вчера в районе Ново-Талицы было зафиксировано превышение уровня концентрации диоксида азота

Лента публикаций