Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

21.09.2019 3:56 1

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

Несмотря на капризы погоды, первоуральским сельхозработникам удалось вырастить неплохой урожай. О том, хватит ли коровам корма, а нам — картошки, мы расспросили директора СХПК «Битимский» Михаила Мальцева.

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

Люди понимают

В этом году «Битимскому» удалось вырастить неплохой урожая капусты. К началу недели «в грязноте» в СХПК убрали 2 500 тонн, «в чистоте», то есть после переборки и обирания лишних листьев, это будет 2 300-2 400 тонн. Уборка капусты должна завершиться на этой неделе. Для этого в СХПК прилагают максимум усилий: работают в выходные, дополнительно привлекают работников.

— Люди относятся с пониманием: если сегодня не убрать урожай, завтра он замерзнет. А ведь это наш товар, — говорит Михаил Мальцев.

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

Моркови в «Битимском» убрано рекордное количество. «В грязноте» — 1 126 тонн, «в чистоте» — 800 тонн.

— У нас такого урожая еще не было, — хвастается Михаил Федорович, — и погода для моркови была удачной, и специалисты у нас работают хорошие — строго соблюдают все рекомендации агронома: посадить в гребешки, обработать, внести препараты от сорняков, чтобы морковка чистая была.

Вся морковь в СХПК была убрана в начале месяца.

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

— Последние два дня уборки, правда, ее качество страдало — после заморозков ботва не поддавалась механизированной уборке, — дополняет Михаил Мальцев, — поэтому часть моркови осталась на полях — на радость доломитовцам и билимбаевцам.

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

Соблюдайте агротехнику

И урожай картошки в «Битимском» тоже на зависть — 4 500 тонн. При том, что садоводы-любители в этом году практически остались без картофеля: ботва почернела, клубни практически не выросли, выкапывать их пришлось чуть не в июле.

— Правда, стандартность картофеля оставляет желать лучшего — он мелковаст, — признается Михаил Мальцев, — у людей он не уродился потому, что не соблюдают агротехнику. Помимо того, что землю надо вспахать, посадить клубни, прополоть, окучить, обязательно надо обрабатывать растения медьсодержащими препаратами. Они защищают картофель от фитофтороза. А в этом году сложились благоприятные для развития фитофторы условия — высокая влажность и высокая температура в течение недели — до +25 градусов. Поэтому ботва и почернела.

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

При этом в «Битимском» обещают, что первоуральскую картошку будут продавать даже следующим летом, благодаря недавно запущенным холодильникам.

— Не понимаю, почему картошку везут из Израиля и Туниса. У нас своей картошки хватает, — утверждает Михаил Мальцев.

Еще одна победа сельхозсезона-2017 года в «Битимском» — заготовка кормов для коров. В СХПК полностью обеспечили свое стадо сенажем, силосом, соломой, зерном.

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

— В прошлом году у нас было заготовлено 1 200 тонн зерна, в этом — 4 000, почти в три раза больше, — говорит Михаил Федорович, — это позволит нам не тратить деньги на приобретение зерна и комбикорма.

Секрет хорошего урожая картошки от Михаила МальцеваМихаил Мальцев рекомендует для перекапывания земли использовать-таки лопату, а не мотоблок. — Во-первых, для здоровья полезно, — говорит он, — во-вторых, когда копаешь лопатой, рядом ведро стоит. Попался корешок сорняка — пырея или вьюнка полевого — сразу его в ведро. А мотоблоком один корешок на сто разрубаешь, и сорняки потом по всему полю — работы становится в разы больше. Надо аккуратно работать с техникой. Через пять дней после посадки следует прорыхлить поле граблями: неглубоко, чтобы не дать прорастающим семенам сорняков шансов взойти. Еще через пять дней «процедуру» надо повторить. — После этого полоть картошку необходимости нет, — обнадеживает Михаил Федорович, — а если немного сорняков осталось, они легко удаляются во время окучивания. Помимо этого, четыре раза за сезон картошку необходимо опрыскать медьсодержащими препаратами, чтобы предохранить растения от фитофторы.

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

Фото Анны Неволиной Новый зерносушильный комплекс СХПК «Битимский».

— Все зерно просушено на новой сушилке. Мы ее запустили в этом году. Сушилка очищает зерно от вороха, то есть различных примесей, и снижает его влажность до нужных показателей — 14%. Именно при такой влажности зерно хорошо хранится и не гниет. В сушилке зерно проходит через три камеры: в двух его обдувают горячим воздухом, в третей — охлаждают. Евгений Гордеев, главный инженер СХПК «Битимский»: Голодного года в Первоуральске не будет однозначно

Михаил Мальцев.

— Использование химических препаратов в сельском хозяйстве строго регламентировано. В инструкции к каждому из них прописывается, за какое время до уборки необходимо вносить его. Перед тем, как начать продавать свою продукцию, мы должны получить на нее сертификат соответствия. Если в овощах будут обнаружены следы химических препаратов, нам не разрешат продавать их. Чтобы этого не было, мы четко соблюдаем все сроки внесения химических препаратов. Михаил Мальцев, директор СХПК «Битимский»:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

23 и 31 декабря в центре Белгорода ограничат движение транспорта В Белгороде годовалый ребёнок выпал из окна десятого этажа Отличников мало. Как белгородцы написали Тотальный диктант «Железный конь» тоже хочет праздновать Белгородцы стали чаще оплачивать товары и услуги картами

Лента публикаций