Виды фундаментов для дома: какой выбрать?

Виды фундаментов для дома: какой выбрать.

К строительству фундамента необходимо подойти со всей ответственностью, ведь иначе Вас не только будут постоянно подстерегать различного рода неприятности в ходе эксплуатации жилья, но и вполне может случиться и так, что все это закончится демонтажем строения, и впоследствии строительством нового фундамента. Какие же виды фундаментов существуют и какой их них выбрать в том или ином случае? Об этом мы сегодня и поговорим.

Выбираем тип фундамента под строительство дома.

В зависимости от способа опоры на грунт и формы фундаменты подразделяются на.

Наиболее распространенными видами фундаментов являются ленточные и столбчатые . Выбор конструкции фундамента зависит от типа грунта и материала стен дома.

Ленточные фундаменты.

В индивидуальном строительстве ленточные фундаменты применяются чаще всего.

Материалом для изготовления ленточного фундамента служат.

Ленточные фундаменты возводят в основном в домах, имеющих подвал, а также под здания с тяжелыми стенами. Устанавливается ленточный фундамент по периметру дома, а также под внутренними несущими стенами. Очевидно, для устройства ленточного фундамента потребуется затратить немало материалов, а также сил на выполнение земляных работ. Но, несмотря на трудоемкость, такие фундаменты по технологии их возведения довольно просты. В том случае, если под домом планируются теплые подполья, подвал, гараж или цокольный этаж, ленточный фундамент – именно то, что Вам необходимо.

Ленточные фундаменты бывают сборные и монолитные.

При строительстве ленточных монолитных фундаментов вручную или экскаватором выкапывается нужной ширины траншея для устройства фундамента (как правило, ширина фундаментов составляет 40–80 см). Ширина траншеи должна превышать ширину самого фундамента с каждой стороны примерно на 10 см, что нужно для устройства опалубки. В опалубке делается армирующая обвязка, в которую затем укладываться бетонная смесь.

Основные достоинства ленточных монолитных фундаментов состоят в том, что они способны выдерживать большие нагрузки и применяются при строительстве зданий самой различной формы.

Сборные ленточные фундаменты представляют собой уложенные на раствор и стянутые стальной прочной проволокой бетонные или железобетонные блоки. Такой фундамент является очень прочным, и возводится очень быстро. Срок службы сборного ленточного фундамента может составлять порядка 150 лет.

Сборные ленточные фундаменты применяются, как правило, для строительства зданий простых форм, поскольку блоки стандартных размеров для реализации каких-либо сложных архитектурных задач нужно обрезать.

Для зданий с подвалом возводить сборные ленточные фундаменты не целесообразно, поскольку наличие на них горизонтальных и вертикальных швов снижает водонепроницаемость, а на устройство дополнительной гидроизоляции требуются дополнительные затраты. Экономически не оправдано строительство ленточных фундаментов и на глубокопромерзающих пучинистых грунтах ввиду значительного увеличения объема земляных работ.

Строительство ленточных фундаментов обосновано при строительстве домов в несколько этажей (кроме домов, стены которых возводятся з штучных материалов – ж/б панели, кирпич и т.п.), а также домов с глубоким подвалом, предназначенным. например, для сауны, бассейна или паркинга.

Столбчатые фундаменты.

Основными конструктивными элементами столбчатых фундаментов . как следует из их названия, являются столбы. На строительство столбчатых фундаментов расходуется практически в 2 раза меньше материала (равно как и трудовых затрат) чем на возведение ленточных фундаментов. Столбчатый фундамент является идеальным вариантом при строительстве коттеджей, где не предусматривается подвал, а стены – легкие каркасные, брусчатые, панельные или рубленые.

Материалами для строительства столбчатого фундамента служат.

• керамический полнотелый кирпич-железняк и т.д.

Столбы при возведении столбчатых фундаментов устанавливаются под углами наружных стен строения, а также под пересечениями наружных стен с внутренними и внутренних – между собой. Столбы ставятся с определенным размером шага (1,2–2,5 м – в зависимости от нагрузки на фундамент) по всему периметру здания, а сверху укладываются обвязочные балки. При расстоянии более 2,5–3 м между стоящими отдельно столбчатыми фундаментами поверху нужно обязательно укладывать либо массивные металлические, либо железобетонные рандбалки.

В зависимости от того, из какого материала изготовлены столбы, определяется величина их минимального сечения. Так, столбы из бута-плитняка, бетона или бутобетона имеют сечение 40 см; столбы из кирпича, установленные над уровнем земли, имеют сечение до 38 см; кладка из естественного камня имеет сечение 60 см.

Столбчатые фундаменты бывают сборные и монолитные.

Рекомендуется применять монолитные столбчатые фундаменты при отсутствии грунтовых вод на глубине более 1 метра от поверхности почвы.

Для устройства столбчатого монолитного фундамента в земле вручную выкапывают ямы или бурят с помощью специальной техники отверстия. Столбы фундамента должны иметь армирующую обвязку (см. фото). Армирующая обвязка обязательно нужна для того, чтобы при сезонных подвижках грунта столб не разорвало. Так же обязательна опалубка, форма которой может быть как круглой, так и квадратной. Между стенками ямы и опалубкой необходим зазор не меньше 10 см, в который, во избежание воздействия на столб фундамента подвижек грунта, после съема опалубки засыпается мелкий гравий или песок.

Сборные столбчатые фундаменты предназначаются для установки на сырых, заболоченных участках, где возведение как каменных, так и деревянных конструкций является невозможным. Такие фундаменты представляют собой железобетонные столбы, соединенные с опорной плитой. Роль арматуры выполняют металлические стержни или проволока.

Столбчатые фундаменты не применяются для домов с подвалом или цокольным этажом. Их не используют и на участках с неровной рельефной поверхностью во избежание их опрокидывания боковым давлением грунта.

Самым дешевым вариантом фундамента в настоящее время является именно столбчатый. Особенно эффективен столбчатый фундамент на пучинистых грунтах при глубоком их промерзании. При этом на подвижных грунтах столбчатые фундаменты зарекомендовали себя плохо: они не достаточно устойчивы к опрокидыванию. Чтобы предотвратить разрушение фундамента и дома в целом, на подвижных грунтах устройство столбчатых фундаментов не рекомендуется.

Помимо всего прочего, при строительстве столбчатых фундаментов неизбежны сложности с устройством цоколя, тогда как при возведении ленточных фундаментов цоколь получается сам собой и как бы служит их продолжением. При строительстве же столбчатого фундамента необходимо устраивать между столбами фундамента бетонную перемычку. Для этого между столбами нужно выровнять поверхность грунта (на ширину столбов), поставить опалубку высотой не меньше 40 см от поверхности, сделать армирующую обвязку, после чего заполнить пространство в опалубке бетоном, что является весьма трудоемким процессом.

Профессиональные строители знают, что если строительство фундамента выполнено с нарушением норм и правил, то и возведенный на нем дом не будет соответствовать современным мерам безопасности, потому что стены такого здания могут покрыться трещинами и покоситься, а это уже грозит неизбежным разрушением всего дома. Поэтому для строительства фундамента на сегодняшний день применяются такие материалы, как бутовый камень, бетон и железобетон. Эти материалы наиболее востребованы для возведения фундаментов домов, поскольку имеют такие важные характеристики, как.

• устойчивость к перепадам температур.

• устойчивость к межсезонным подвижкам грунта.

Строительство бутовых фундаментов осуществляется кладкой из бутового камня на цементном растворе. Ввиду того, что камни прилегают друг к другу достаточно плотно, бутовый фундамент обладает высокой прочностью. Срок эксплуатации бутового фундамента составляет около 80 лет. Нужно отметить, что такой фундамент является одним из самых дорогих. Это и понятно: ведь нужно точно подбирать каждый камень и подгонять их по размерам. Строительство бутового фундамента всецело оправдано на влажных грунтах, ведь бутовый камень влагоустойчив (в сравнении с кирпичными фундаментами.

В отличие от бутовых, бутобетонные фундаменты строят в специальной опалубке из бетона, в толщу которой добавляются куски бутового камня. Кладка бутобетонного фундамента состоит из чередующихся слоями бутовых камней, пространство между которыми заполняется бетоном с добавлением в него мелкого гравия, песка или щебня.

Лучше всего использовать бетон, приготовленный на основе цемента марки 300-400. В качестве заполнителя рекомендуется использовать гранитный щебень или чистый крупный песок. Состав бетона должен быть следующий: 1 ч. цемента, 3 ч. песка и 3-4 ч. щебня. Воды при этом должно быть столько, чтобы бетон оставался пластичным, и можно было уложить его в опалубку (а не залить.

Особенно важно при закладке фундаментов учитывать, что хранение цемента длительное время даже в сухом месте за 6 месяцев снижает его марку на 25%, за один год– на 35-40%, а за 2 года– примерно в два раза.

Строительство бутовых и бутобетонных фундаментов является очень трудоемким, поэтому такие фундаменты наиболее широко распространены в тех районах, где местным строительным материалом является бутовый камень.

Строительство кирпичного фундамента осуществляется кладкой из обыкновенного хорошо обожженного полнотелого кирпича с применением цементного или цементно-известкового раствора. Толщина фундамента при этом должна быть кратна размерам кирпича и может составлять 38, 51 или 64 см. Возведение кирпичного фундамента в обычных условиях проведения строительных работ считается нецелесообразным. Срок эксплуатации самого кирпича сравнительно низкий и составляет в среднем 40 лет. Кроме того, кирпич не устойчив к воздействию агрессивной влажной среды. Поэтому строительство фундамента из кирпича будет лучшим решением в случае возведения дома на грунте с уровнем грунтовых вод свыше 1 м.

Достоинства столбчатых фундаментов.

• меньшая в сравнении с другими фундаментами трудоемкость в возведении.

Недостатки столбчатых фундаментов.

• необходимость устройства цоколя.

• необходимость ограничения применения столбчатых фундаментов при строительстве зданий с тяжелыми стенами на глинисто-песчаных грунтах.

• очень низкая устойчивость в горизонтально подвижных грунтах.

Плитные фундаменты.

Другим часто используемым в наше время видом фундаментов являются плитные фундаменты . Они представляют собой решетчатую или сплошную плиту из монолитного железобетона или из специальных перекрестных сборных железобетонных балок, имеющих капитальную заделку стыковых соединений. Возводят плитный фундамент обычно на всю площадь строения. Строительство такого фундамента оптимально на сильно и неравномерно сжимаемых, просадочных и пучинистых грунтах. В связи с этим плитный фундамент часто называют «плавающим.

Полностью оправдано возведение плитного фундамента на глинисто-песчаных грунтах с уровнем залегания грунтовых вод менее 1 м от поверхности, а также при строительстве многоэтажных зданий на глинисто-песчаном грунте. Плитные фундаменты способны выдерживать как вертикальные, так и горизонтальные перемещения грунта.

Достоинства плитных фундаментов.

• возможность сооружения в тяжелых пучинистых, просадочных и подвижных грунтах.

Недостатки плитных фундаментов.

Свайные фундаменты.

Еще один вид фундаментов – это свайные фундаменты . которые состоят из отдельных свай, перекрытых сверху бетонной/железобетонной плитой или ростверком (балкой). Строительство свайных фундаментов является достаточно трудоемким процессом, поэтому в индивидуальном строительстве они применяются крайне редко.

Свайные фундаменты используются при возведении домов на слабых грунтах, когда нужно передать большую нагрузку: они переносят нагрузку от строения на более плотные грунты, залегающие на глубине.

В настоящее время сваи выполняют из дерева, стали, бетона и железобетона. Кроме того, они могут быть и комбинированными. Сваи опускаются в грунт либо в полностью готовом виде ( забивные ), либо изготовляются в пробуренных в грунте каналах ( набивные.

По типу поведения в самом грунте различаются сваи-стойки . имеющие под собой прочный грунт и передающие на него давление, и висячие сваи . применяемые при глубоком залегании прочного грунта.

Самыми экономичными являются деревянные сваи, но при установке их во влажном грунте они быстро гниют. Срок службы деревянных свай – не более 10 лет. Для сравнения: срок эксплуатации железобетонных свай составляет до 150 лет. Железобетонные сваи предназначаются для возведения многоэтажных строений.

Достоинства свайных фундаментов.

• экономичность в сравнении с другими типами за счет снижения расхода материалов.

• возможность применения на грунтах, обладающих достаточно низкой несущей способностью.

Недостатки свайных фундаментов.

• необходимость применения специального оборудования при строительстве.

Как работают винтовые сваи и как они помогают удержать дом ровным на сложных грунтах смотрите видео.

Так же рекомендуем посмотреть видео Плюсы и минусы винтовых свай.

Как определить глубину заложения фундамента.

При строительстве фундамента очень важно правильно определить его глубину заложения. В первую очередь, глубина заложения фундамента зависит от специфики рельефа. Если же в здании подвальное помещение не предусмотрено, тогда глубина заложения зависит от предполагаемых подземных коммуникаций, а также от характера и величины нагрузок. Исходя из всего вышесказанного, фундаменты подразделяют на мелкозаглубленные ( малозаглубленные ) и заглубленные ( профильные.

Профильные фундаменты устанавливаются ниже уровня промерзания грунта, определяемого специалистами. Малозаглубленные бетонные фундаменты устанавливаются на глубине порядка 50 см. Так, заглубленные фундаменты применяются для возведения тяжелых зданий из кирпича либо из дерева, облицованного кирпичом. Соответственно, и стоимость профильного фундамента может быть сравнима со стоимостью строительства самого дома. Малозаглубленные фундаменты оптимально устанавливать для строительства легких щитовых и каркасных деревянных домиков, гаражей, а также различного рода хозяйственных построек.

Один из способов определить оптимальную глубину заложения фундаменты вы можете посмотреть в наглядном видео ниже.

Факторы, влияющие на выбор типа фундамента.

Выбор типа фундамента определяется множеством факторов.

? Что необходимо учитывать в первую очередь, так это вид преобладающего на участке грунта, определить который может специалист-геотехник. Вся масса находящихся под строением грунтов служит его основанием. Таким образом, несущая способность основания определяется величиной нагрузки, под действием которой происходит осадка грунта. Грунт при этом деформируется не только от самой нагрузки, но и под действием перепадов температур. А вода, находящаяся в порах грунта, в случае промерзания расширяется, выталкивая основание вверх. Поскольку для каждого вида грунта характерна различная осадка, рассматривать какой-то конкретный вид фундамента более детально можно только после проведения необходимых геологических процедур.

? Очень важно определить глубину промерзания грунта. При этом нужно также учитывать тот факт, что для неотапливаемых помещений глубину промерзания необходимо брать на 10% больше среднестатистической. Измеряется глубина промерзания при этом от земли, а если в неотапливаемом здании предусмотрен подвал или полуподвал, то от уровня их пола. Для отапливаемых же помещений величина глубины промерзания будет меньше примерно на 20 – 30.

? Тем не менее, фундамент, построенный ниже глубины промерзания, еще не может полностью гарантировать стопроцентную защиту от воздействия морозного пучения (особенно это касается легких строений). Снизить его можно несколькими способами, например: уменьшив боковую поверхность фундамента; придав фундаменту форму трапеции с сужением кверху; засыпав его пазухи непучинистым грунтом; а также созданием боковой поверхности скользящего слоя с применением материала, имеющего низкий коэффициент трения.

Кроме всего прочего, на глубину заложения фундамента также влияет и уровень грунтовых вод. Определить его можно, проведя специальные инженерно-геологические исследования посредством бурения на участке скважин-шурфов, отбора проб грунта и проведения химического анализа воды. Если на участке планируется строительство деревянного дома, то глубина этих скважин может составлять до 5 м, а если кирпичного или каменного, то около 7–10 м. При этом как минимум пробуривают 4 скважины по углам будущего дома.

? При выборе типа фундамента основными факторами являются назначение и конструкция дома.

Если Вы, допустим, решили построить кирпичный коттедж, то нужно в первую очередь определиться с толщиной стен и высотой дома, будет ли оборудован гараж, цокольный этаж или какие-то иные подсобные помещения. Для такого коттеджа следует выложить ленточный фундамент с таким заглублением, которое бы максимально соответствовало виду грунта на данном участке. Стены из железобетонных панелей и блоков возводят именно на ленточном фундаменте. Строительство плитного фундамента возможно при условии возведения зданий на склонах холмов, глинисто-песчаных грунтах, болотистых почвах и т.п.

Если стены дома планируется выполнить из дерева или они будут иметь каркасно-щитовую конструкцию, то есть возможность сэкономить немного денег на фундаменте без ущерба для будущего строения. Для такого дома вполне достаточно будет и мелкозаглубленного фундамента. Для этого необходимо будет убрать верхний слой почвы толщиной 50см, затем уложить щебень и утрамбовать его. Далее по всему периметру устанавливается дренажная труба. Сверху на щебенчатый слой застилается дорожная пленка-мембрана, на которую кладутся слой уплотненного влажного песка, утеплитель, укрепляется арматура и выполняется гидроизоляция. Ну и, наконец, заливается бетон, образующий в результате прочный монолит.

В заключение отмечу, что от того, насколько правильно и точно будет выполнен фундамент вашего будущего жилища, а также от прочности и качества тех материалов, из которых он изготовлен, будет во многом зависеть срок службы и самого дома. Ведь главной опорной частью любой постройки, берущей всю нагрузку здания на себя, является именно фундамент.

Разумеется, цена прочного, надежного и долговечного фундамента составляет, как правило, от 15-20% от стоимости самого дома. Но, несмотря на это, одним из самых широко применяемых в строительстве типов фундаментов на сегодняшний день является ленточный монолитный фундамент из бетона.

И мой вам совет: для строительства фундамента по всем вопросам лучше всего обращайтесь к специалистам, которые сделают основу будущего дома прочной и надежной и предоставят гарантию на все выполненные работы.

8 комментариев на Виды фундаментов для дома: какой выбрать.

Как всегда ёмки материал. Со своей стороны хотел бы добавить, что в осенний период, когда ещё стоит умеренно тёплая погода, но вот вот начнёт холодать, я при выполнении небольших бетонных работ стараюсь использовать быстротвердеющий цемент, на рынке он сейчас пользуются спросом, потому как позволяют экономить время без потери качества. В качестве примера такого цемента можно назвать Мастер Универсал, можно найти и другие с буквой Б в обозначении, но я хорошо знаю только этот. При больших объёмах работ бетон заказываю с противоморозной присадкой.

Я в Траймер покупал ФБС 9-5-6с. Фундамент получился прочный и по времени установка заняла не много.

Следующая новость
Предыдущая новость

Без лица. Жизнь людей с психическими заболеваниями В Белгороде наградили лучших юных спортсменов 2017-го В Старом Осколе объём ввода жилья снизился на 15 % В белгородских воскресных школах начнут изучать старославянский язык Староосколец Денис Лебедев претендует на бой с Александром Усиком

Лента публикаций