Оформить заявку

Оформить заявкуСоветы по строительству коттеджа.

Любой застройщик знает, что строительство дома это дело хлопотное. И к тому же красивый дом получится только в результате грамотной планировки.

Нужно все тщательно взвесить. Перед началом строительства, определите, в ваших ли силах самостоятельно наладить сложные финансовые, производственные и правовые отношения с исполнителями. И не стоит привлекать в работе по обустройству собственного жилья дикие бригады из-за дешевизны их услуг. Они дешевы только по началу. Не особо рискуя, можно им доверить лишь небольшие объемы плоскостных и линейных работ, не более того.

При выполнении проекта дома нужно придерживаться некоторых правил. Для чертежа нужно выбрать масштаб 1:50 либо 1:100. Далее чертят стены таким образом, чтобы толщина каждой стены соответствовала выбранным масштабам.

Все помещения на плане следует разделить перегородками, ориентируясь сторонами света. Так, северная часть помещения отлично подойдет для размещения в ней кухни, а для комнат будет лучше юго-западная и западная части.

Должны быть вычерчены фасады здания: лицевой или главный (со стороны улицы или дороги), боковые фасады и дворовый фасад, который со стороны двора.

При строительстве загородного дома требуется два вида проектной документации: расчетно-сметная документация и эскизный план, в который входят проект дома, главные конструктивные задачи, техническое оснащение и декор помещения.

Помещения делятся на две группы: жилые (гостиная, общая комната, спальни, столовая, детская, комната для гостей, библиотека и т.д.); подсобные помещения (санузлы, кладовые, гардеробная, котельная, сауна и т.д.

Основные требования к частям дома таковы, что на цокольном этаже или в подвальном помещении можно располагать кладовые, гараж, котельную, хозяйственные помещения. Высота данных помещений от пола до потолка должна быть от 1,8 до 2,4м.

Про комнаты можно сказать, что самый лучший вариант, если у каждого члена семьи будет отдельная комната, с таким расчетом что она не меньше 8 кв.м. на одного человека, а комната для супругов 12-20 кв.м. Для окон лучше выбрать восточную и южную стороны, так же и для окон в детской. Желательно окна спален вывести на тихую сторону, в сад например.

Самое большое помещение гостиная. Приблизительные размеры общей комнаты: от 16 до 40 кв. м. Общая комната является главным помещением, где вся семья проводит свой досуг, принимает гостей, обедает и ужинает.

Площадь кухни должна быть не меньше 10-12 кв.м. Кухню условно делят на две зоны. Во второй зоне размещается столовая с необходимой мебелью. Окна кухни лучше вывести на север, северо-запад или на восток.

Помещение, отведенное под кухню, лучше расположить на севере, северо-западе или востоке. Приблизительные размеры кухни: 10-12 кв. м. Идеален вариант, когда кухня представляет собой сочетание двух зон, одна из которых вмещает все необходимое оборудование: плита, холодильник, стол, мойка и все что требуется хозяйке, а другая представляет собой меблированную столовую.

Санузел один из важных отсеков в доме. Хорошо дом подключить к местным сетям водопровода и канализации. Площадь ванной комнаты принимается с учетом того, что в ней должны поместиться водогрейная колонка и стиральная машина.

Прихожую можно выполнить в виде холла, соединив его почти со всеми комнатами в доме. Прихожая должна быть не меньше 6-7 кв.м. с шириной не меньше 1,4м.

Веранду лучше сделать вдоль всего дома либо одной из его частей. Ширина веранды не меньше 2,4 м.

Площадь, прилегающих к дому террас, балконов, лоджий и галерей может составлять 15-20 % от общей площади. Ширина этих дополнительных помещений должна быть не меньше 1,4 метра. Для того чтобы обеспечить комнатам нормальное естественное освещение, их глубина должна быть не больше 6,5 м. Оптимальное соотношение длины и ширины - 2:3.

Гараж. кладовые или другие подсобные помещения, как правило, размещают на цокольном этаже либо в подвале. В подвальном помещении высота потолка обычно достигает от 1,8 до 2,4 м.

Лестницы внутри помещений должны быть в ширину не менее 90 см и иметь уклон не более 1:1,25.

2-3 этажные строения по экономичности в 2 раза превосходят одноэтажные коттеджи, и, поэтому, ихстроительство обходится дешевле.

Суммарная площадь помещения включает в себя площадь и жилых и подсобных помещений.

Важно, чтобы архитектурное решение дома было выполнено с учетом географии его расположения.

Как видно из перечисленного, постройка коттеджа это дело хлопотное. Потому лучше обратиться к специалистам, а при выборе проекта главное найти хорошего, грамотного архитектора и действовать, прислушиваясь к его советам.

Следующая новость
Предыдущая новость

В ИКЦ появится новый современный кинозал Живи, копейка! Куда девать накопившиеся дома монеты #НЕ_МОЛЧИ Когда надоело ждать снег Как в Белгороде прошёл костюмированный велопарад

Лента публикаций