Крыша как неотъемлемый элемент здания

Крыша как неотъемлемый элемент зданияКрыша как неотъемлемый элемент здания.

Спросите себя, что главное в доме? Стены, пол, чердак, лестница или, может быть, балкон? Нет, нет и нет! Главный атрибут любого дома это крыша. Именно эта конструкция принимает на себя капризы погоды и стихии, защищая нас от снега, дождя и яркого солнца. Неспроста выражение «крыша над головой» аналогична понятиям «жилище», «дом». Ведь никто не говорит «пол под ногами» и не советует «вначале стенами обзавестись.

Схема основных типов устройства крыш.

У крыши любого дома есть вполне определенная функция: эта часть здания первым делом предназначается для поддержания оптимального теплового режима в помещениях и защиты строения от осадков. Кроме своего главного предназначения, кровля может выполнять и декоративную функцию. Зачастую именно оригинальная кровля становится главным украшением всего здания.

Зачем нужны крыша и кровля.

Тем не менее забывать о том, что крыша выполняет в первую очередь функции защиты, не стоит. Она должна отвечать определенным стандартам и нормам. Ниже у вас будет возможность ознакомиться с этими требованиями, а сейчас разберемся с некоторыми терминами.

Крыша это часть здания, которая закрывает его сверху и защищает внутренние помещения от попадания осадков, солнечной радиации и обеспечивает теплоизоляцию помещений. Эта конструкция является сложным архитектурным элементом, в состав которого входят несущие конструкции (стропильная система), по которым распределяется вес осадков и самой крыши, а также кровля, которая непосредственно ограждает строение от холода, осадков и порывов ветра.

Кровля это так называемый «пирог», состоящий из нескольких слоев, который ограждает здание от холода и осадков.

Составные части кровли.

кровельное покрытие.

один или несколько слоев теплоизоляции.

Кровля это та часть крыши, которую мы видим снаружи. Но зачастую этими двумя понятиями называют одно и то же. В связи с этим она объединяет в себе две главные функции: защитную и архитектурно-декоративную.

Схема устройства кровельного пирога.

Однако общее впечатление от крыши дома зависит не только от выбора кровельного материала, но и от выбранного типа самой конструкции. Существующие сегодня разнообразные традиционные и нестандартные конструкции дают возможность создавать здания с уникальным дизайном.

Выделяют несколько основных видов крыш. Выбирать нужно в зависимости от климатических факторов региона и от особенностей фасада здания.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Первый день рождения» — уже завтра Как пройдут последние звонки и выпускные в Белгородской области? За контрабанду мяса краснояружца отправили на 1,5 года в колонию Белгородцам предлагают обсудить новые стандарты строительства многоэтажек Белгородская область – в десятке лучших регионов России по качеству продукции

Лента публикаций