Возможно ли строительство дома без фундамента?

Возможно ли строительство дома без фундамента?Возможно ли строительство дома без фундамента.

Одно из главных требований для постройки дома без фундамента является наличие твердой и несыпучей почвы. Конечно, в отдельных случаях можно данным требованием пренебречь, но тогда технология возведения дома будет намного сложнее.

Вариантов постройки дома без фундамента очень много, вот только некоторые из существующих.

Каркас - это относительно легкая конструкция. По данной технологии по всему миру собрано очень много домов. При строительстве дома по каркасной технологии нужно предусмотреть дополнительное усиление конструкции, однако, несмотря на это работы обойдутся все же дешевле классического фундамента.

Очень интересное решение - фундамент из автомобильных покрышек. В данном случае вырывается котлован глубиной не более 40 см, на дно укладывается песчаная подушка толщиной около 20-ти см и гравийная прослойка около 20-ти см. На гравий укладываются покрышки после чего засыпаются просеянным влажным песком. Строение возведенное на таком альтернативном фундаменте должно быть небольших размеров, но прослужить сможет около 50-ти лет.

Данный тип альтернативного фундамента используется в районах с каменистой почвой, в горной местности. Дома на валунах достаточно устойчивы, каменная основа обладает рядом преимуществ обычного, классического фундамента. Это очень дешевый вариант фундамента, так как материал можно и вовсе не покупать. Большие камни устанавливаются по углам, а также вдоль самых длинных стен. Предусматриваются вентиляционные проемы, они монтируются из досок и засыпаются грунтом. Дома с таким основанием способны простоять очень много лет, а само основание ничуть не теряет прочности и не загнивает.

Существуют дома, которые строят прямо на грунте. Для этого необходимо произвести некоторые приготовления, а именно, снять небольшой слой земли, утрамбовать и уложить на дно слой глины, он будет выполнять задачу гидроизоляции. Сам каркас устанавливается непосредственно на глину.

кирпичная кладка вместо фундамента.

Есть вариант сделать кирпичную кладку вместо фундамента. Достаточно сделать кладку из качественного кирпича. По сути, возводятся столбики, которые и выполняют несущую функцию.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос можно с уверенностью ответить Да, строительство дома без фундамента возможно . А вот сколько такой дом прослужит уже будет зависеть от типа почвы и качества выполненной работы при строительстве такого дома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим.

В индивидуальном жилищном строительстве фундамент, как самостоятельное основание дома, получило массовое распространение в 60-х года прошлого века. Ранее деревянные дома ставили на землю, на выровненную площадку. Редко углубляли один-три нижних ряда в землю.

Как правило, для нижних рядов сруба использовали лиственницу или дуб. Количество нижних рядов сруба, которые, собственно, являлись фундаментом в нашем представлении, зависело от финансовых возможностей хозяина домовладения. Если позволяли средства, то вырубка фундамента могла быть высотой около 2 м. что позволяло использовать нулевой этаж , например, в качестве подсобных помещений для хозяйственнных нужд. В Иркутске, Красноярске, Томске до сих пор есть старые деревянные дома, где нулевой этаж ранее хозяевами использовался для ведения торговли (там были лавки или харчевни.

Сегодня есть технология строительства домов из разнообразных каркасных сэндвичей. Их можно безопасно ставить на хорошо подготовленную, гидроизолированную площадку без фундамента. Конечно, есть нюансы (зона промерзания, технология обваловки, ветровая эррозия), но в принципе даже в северных широтах ставят дома без фундамента. Важное условие, нижняя часть такого дома обязательно должна иметь надежную защиту от промерзания.

в избранное ссылка отблагодарить.

В нашем современно мире возможно все, даже строительство дома без фундамента. А точнее рациональная замена фундаменту, которая прослужит очень долго. Есть несколько способов. Первый это поставить дома на кирпичи. В принципе такая конструкция может построять долго, главное установить на ровную поверхность, чтоб кирпичи со временем не начали гулять. Второй способ это фундамент из глины. Для этого вам нужно вырыть котлован 20 см и заполнить его глиной, глину желательно утрамбовать. Образуется такая плотная корка, которая будет держать Ваш дом. Третий способ это фундамент из покрышек. Для начала подготавливается котлован на 0.4 м. Затем засыпается слой песка примерно на 20 см. Далее нужно засыпать гравий 10 см. Сверху укладываем покрышки по всему периметру. Покрышки внутри нужно засыпать влажным песком. Получится хороший фундамент который прослужит долгое время.

в избранное ссылка отблагодарить.

Если говорить о капитальном строительстве добротного дома, то фундамент просто необходим.

Давайте ответим на вопрос: Какое назначение фундамента и зачем он нужен.

Главная задача фундамента — это передача нагрузки, создаваемой строением на несущий грунт.

Без фундамента можно строить в единственном случае - это дом на скалистой, каменной поверхности.

В остальных случаях строительство дома будет не оправданным. Если говорить о экономии при строительстве деревянного дома, то он без фундамента просто сгниёт.

А вот кирпичное здание, грозит со временем расползтись под своей тяжестью, так как будет выдавливать грунт и начнет крошиться.

Как вариант при строительстве не очень большого дома, фундамент можно заменить автомобильными покрышками, набив их песком.

Отсюда вывод при желании вы можете построить любой дом на любом грунте без фундамента, только его долговечность оставляет желать лучшего. И через год-два ваш дом напомнит вам о фундаменте, точнее о его отсутствии.

Не стоит экономить на отсутствие фундамента, ведь именно от него зависит на сколько надежен и качественен будет ваш дом.

Если имеется в виду вообще без фундамента, то в принципе можно, это дом на воде, или вот такой дом на колёсах.

(на передвижной платформе.

Можно дом на какой нибудь скале построить без фундамента, то есть практически на камне.

Можно в условиях вечной мерзлоты, возвести строение без фундамента (но опять же, с учётом какой дом, какие материалы.

народы севера (да и в прямом переводе) тоже домом называют, чум строится без фундамента.

Все остальные варианты (покрышки с песком, валуны и.т.д, это всё же фундамент.

Не забывайте что фундамент это не только подземное сооружение на котором стоит дом, но и его надземная часть, то есть цоколь.

Цоколь защищает стены строения от влаги, дом без цоколя, очень плохой вариант.

Плюс ко всему надо знать о грунте в Вашей местности практически всё, а так же из какого материала, какой этажности, какая кровля и.т.д, возводится дом.

К примеру если это кирпичный дом, то вариантов нет, нужен фундамент, каркасный, ещё туда-сюда, но не на каждом грунте.

Следующая новость
Предыдущая новость

Трапеза с комфортом. На Лебединсмком ГОКе после реконструкции открыли столовую фабрики окомкования* Белгородского предпринимателя заставили расплатиться с энергетиками Основные признаки хорошего ремонта Проблему обманутых дольщиков могли бы решить саморегулируемые организации 5 000 профсоюзников собрались в Белгороде на первомайский митинг

Лента публикаций