Правильная организация капитального ремонта дома

Правильная организация капитального ремонта домаПравильная организация капитального ремонта дома.

Когда то перед каждым домовладельцем встает вопрос необходимости капитального ремонта своего жилища . Как показывает практика, наступление этого ответственного момента зависит от многих факторов. Прежде всего – от качества строительства или предыдущего приведения дома в порядок, от материалов и оборудования, используемых при этом. Как правило, настоящего, качественно проведенного капитального ремонта должно хватить лет на 20, плюс-минус пять лет.

Радостный ремонт дома.

Определяемся с очередностью.

Что же подразумевать под словосочетанием [Glowing Text 1 text= «капитальный ремонт» ]? Следуя логике СНиП (строительных норм и правил), капитальный ремонт следует проводить с целью восстановления исправности жилого здания. При этом его техническое состояние характеризуют степенью физического износа, т. е. степенью утраты домом первоначальных эксплуатационных качеств. Сюда, наверняка, следует добавить и моральный износ. Кого сегодня, например, может удовлетворить дом с печным отоплением или с отсутствием воды и системы канализации? Да никого.

План по капитальному ремонту дома.

Много споров можно встретить по поводу того, с чего следует начинать: с внутренней или наружной части? Следуя очередности, вытекающей из простого расчета, сначала нужно заняться внутренним облагораживанием дома, поскольку оно в определенной степени касается и наружных работ.

И только в одном случае начинают с наружных работ (точнее – с крыши) – если планируют достройку второго этажа или мансарды. Это затрагивает все здание с пробиванием потолка, сооружением лестницы и т.д. Поэтому сначала – мансарда, потом –внутреннее пространство, и затем – отделка фасада.

Этапы большого ремонта.

Итак, приведем приблизительный список необходимых работ.

Возможная перепланировка всего здания . Если такая необходимость существует, то обязательно учитывайте, какие стены в вашем доме являются несущими (на них опираются балки или плиты перекрытия), их удалять нельзя ни в коем случае, иначе рискуете тем, что весь дом рухнет.

Замена или ремонт полового покрытия . Очень неприятная и пыльная работа, но необходимая, не ходить же в обновленном доме по скрипящим прогибающимся половицам.

Одновременно с п.2, или после него производится замена окон и дверей. если это необходимо.

Следующим пунктом должна стоять замена электросети . Ведь современный дом обязательно предусматривает наличие большого количества приборов, работающих на электричестве: стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, всевозможная бытовая техника – от утюга до электрического духового шкафа, создают значительно большую нагрузку на электросеть, чем все то, что было в наших домах даже десять-пятнадцать лет назад. Поэтому замена электропроводки – необходимость, касающаяся не только нормальной работы всех приборов, но и общей безопасности жилья. Тем более, если вы собираетесь сделать электроотопление или пользуетесь электроплитой. Как известно, от перегрузки сети до замыкания – один шажок, а от него – и до пожара недалеко. И когда еще штробить стены! Не стоит в этом вопросе полагаться на собственные знания и умения. Даже если вы сами сможете сделать отопление, водопровод и водоотвод (при использовании современных материалов и инструментов это не так уж сложно), то в случае с электропроводкой значительно лучше положиться на хорошего специалиста. Не экономьте на безопасности.

Приведение в порядок системы отопления и вентиляции . Честно ответьте себе на вопрос: сможет ли ваша нынешняя система отопления просуществовать безаварийно еще 20 лет? Если нет, тогда нужна ее замена на более современную. Вполне возможно, если отопление у вас газовое, что для этого придется ставить новый котел-колонку, которому уже не нужно странное сооружение советских времен – огромный кирпичный дымоход. Значит, его желательно демонтировать (вот вам и первое сочетание внутренне-наружных работ), как лишнюю архитектурную надстройку, которая не только портит вид дома, но и отрицательно влияет на систему воздухообмена. На этом же этапе продумывается наличие сплит-системы или другой системы вентиляции и кондиционирования.

Замена труб водоснабжения и канализации, а также – сантехнического оборудования . Без этого также не обойтись, ведь до боли обидно, если в отремонтированном, «как с иголочки» здании вдруг случится водо-канализационная авария. Скорее всего, вы захотите также поменять старую чугунную ванну на современную, или поставить вместо нее хорошую душевую кабину. Это же касается и кухонной мойки, а также – установки стиральной и посудомоечной машин.

Отделка стен и потолка – уже, так сказать, завершающие этапы внутренних работ. Они предусматривают обязательное выравнивание стен, независимо от последующей отделки. Потолок, естественно, также требует выравнивания, если вы его готовите, скажем, под покраску. Но если он очень неровный, а тем более, если позволяет высота, можно пойти по более простому пути, и сделать красивый подвесной или натяжной потолок.

Наружное утепление и отделка фасада . Почти все хозяева частных домов сегодня задумываются о том, чтобы утеплить фасад, ведь потратив определенные средства, в дальнейшем можно ожидать, что они окупятся уменьшением расходов на отопление.

Расходные материалы и инструменты.

Если вы планируете основную часть работ проводить самостоятельно, вам не обойтись без основного набора ремонтника, включающего обязательные вещи. Из электротехники обязательно понадобятся: перфоратор, дрель, болгарка. Очень возможно, что будет нужен шуруповерт (особенно если будете делать подвесной потолок, перегородки из гипсокартона, утеплять дом снаружи пенопластом или заказывать порезку мебели с последующей самостоятельной сборкой). Весьма пригодятся электропила и лобзик. Не лишним будет аппарат для сваривания полипропиленовых труб для водоснабжения и отопления. Кстати, вполне можете рассмотреть вопрос об аренде этого аппарата и другого оборудования, которое может вам больше и не понадобиться в дальнейшем. Разнообразные шпатели, кисти и т.п. будете покупать уже по мере надобности.

Инструменты для ремонта.

Что касается расходных материалов, то здесь все зависит от конкретного случая и условий. Естественно, желательно выбирать качественные и, по возможности, экологически чистые материалы, ведь в этом доме вам еще жить и жить.

И еще один совет от опытных ремонтников: спланируйте работы, приблизительно посчитайте, во что вам выльется капитальный ремонт, а затем умножьте эту цифру на три – обычно именно так и происходит на практике.

Красиво отремонтированный дом.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородка выиграла чемпионат России по джиу-джитсу Нет повода для обид. Почему подростки стыдятся родителей Белгородское МЧС: Пик таяния ожидаем на этой неделе Вулкан Платинум рабочее зеркало «Ночь искусств» окутает ИКЦ

Лента публикаций