Капитальный ремонт квартиры дома

Капитальный ремонт квартиры домаКапитальный ремонт квартиры дома.

С нового года на региональном уровне появится новая система капитального ремонта многоквартирных домов.

К концу сентября Правительство Ленобласти намерено учредить Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, а в Законодательное собрание региона будет внесен соответствующий проект закона об областной системе капитального ремонта. Об этом сегодня было заявлено на совещании с представителями муниципальных образований Всеволожского, Приозерского и Выборгского районов, организованном комитетом по ЖКХ и транспорту.

Согласно изменениям федерального законодательства, внесенным в Жилищный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, с начала 2014 года по всей стране должна заработать система региональных фондов капитального ремонта. Взносы собственников жилья целевым образом будут аккумулироваться либо в учрежденном правительством региональном фонде, либо на специальных счетах ТСЖ, ЖСК и других специализированных кооперативов.

«Платеж будет невысоким, приемлемым для каждой семьи, — подчеркивает советник исполнительного директора НП «ЖКХ развитие» Оксана Демченко. — Законодательно предусмотрен строгий целевой характер их использования, а также публичность деятельности фонда и открытый доступ к областной адресной программе капитального ремонта.

Для формирования программы в регионе проводится инвентаризация жилищного фонда. В нее войдут все жилые многоквартирные дома, кроме аварийных, подлежащих сносу и домов, так называемой, «блокируемой» застройки (с двумя входами). Программа рассчитана на тридцать лет, за это время в каждом многоквартирном доме Ленинградской области планируется провести все виды капитального ремонта. К перечню работ по капитальному ремонту относится восстановление инженерных коммуникаций, кровель, фасадов, подвалов, лифтов, приборов учета. Очередь на ремонт того ]] или иного дома будет определяться, исходя из сроков строительных нормативов замены конструктивных элементов.

Закон о капремонтах поссорил Курганскую облдуму с городской.

Сегодня, 11 сентября, комитет областной думы по экономической политике отказался поддержать поправки Курганской городской думы в Жилищный кодекс. Грядущий капремонт жилья за счет жильцов вызывает дискуссии между чиновниками и общественниками. Подробности – в материале экспертного канала.

Профильный комитет Курганской областной думы сегодня признал нецелесообразными поправки в Жилищный кодекс РФ в части формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Поправки, которые предложила рассмотреть парламенту региона Курганская гордума, предусматривали возмещение процентов по банковскому кредиту на капремонт за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, в связи с изменениями федерального законодательства обязанности по финансированию капремонта многоквартирных жилых домов с 2014 года лягут на плечи собственников. «Считаем, что ставки за пользование кредитом могут быть различными и будут являться бременем для собственников помещений», – отметил глава Кургана Павел Кожевников в обращении городской думы.

Но юристы областного парламента выдвинули несколько возражений инициативе городских депутатов. Главный специалист правового управления Наталья Боклаженко отметила, что, во-первых, получение кредита как способ формирования фонда капремонта Жилищный кодекс не предусматривает. Во-вторых, владельцы квартир не могут получать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – их выделяют только бюджетам субъектов РФ или местным бюджетам. Кроме того, по закону этот федеральный фонд действует только до 1 января 2018 года.

Правда, сама система финансирования капремонта в Зауралье еще окончательно не сформирована. Для этого требуется принять ряд региональных законов и нормативных актов. Но региональная программа еще не утверждена, она разрабатывается. Пока же правительством Курганской области принят проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области». Согласно документу региональная программа капремонта будет формироваться на 30 лет.

Накануне этот документ обсудили на совместном заседании комиссии по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг Общественной палаты Кургана и президиума городского совета ветеранов, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Первый заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Дмитрий Докин отметил, что для формирования фонда капитального ремонта правительством области будет создан региональный оператор, которому предстоит аккумулировать взносы собственников и выполнять функции технического заказчика работ по капремонту домов. При этом граждане вправе выбирать, где именно накапливать средства, – на счету регионального оператора или на специальном, открытом на имя ТСЖ или жилищного кооператива. Сумма ежемесячного платежа будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта РФ, то есть постановлением департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области. Дмитрий Докин также остановился на критериях для определения срочности проведения капремонта.

Заместитель председателя Курганской городской думы Вячеслав Тяжельников подчеркнул, что тема капремонта жилья очень актуальна, и в муниципалитете ведется подготовка к принятию соответствующей адресной программы. По его мнению, «при ее составлении нужно учитывать не только возраст дома, но и другие факторы, которые могут повлиять на износ жилья», и «во внимание должны быть приняты и предложения жилищных кооперативов, ТСЖ, советов многоквартирных домов.

Не все ясно до сих пор, говорят эксперты; например, по размерам минимального ежемесячного взноса – называются разные цифры в расчете на квадратный метр.

Вице-спикер Курганской гордумы также отметил, что работа регионального фонда должна быть абсолютно прозрачной, а проведение и финансирование капитального ремонта домов проходить под пристальным контролем общественности.

Председатель комиссии по вопросам предоставления ЖКУ городской общественной палаты Александр Мазеин заявил, что все поступившие предложения будут доведены до разработчиков законопроекта. Он подчеркнул, что необходимо организовать серьезную разъяснительную работу по вопросам проведения капитального ремонта с собственниками жилья.

В ближайшее время в администрации города пройдет занятие в школе председателей советов многоквартирных домов, посвященное этой теме.

Судя по всему, закон о капремонтах, как отмечают наблюдатели, будет одним из самых «горячих» в ближайшие недели при обсуждении в комитетах областной думы и на ее пленарном заседании.

Современный ремонт и новинки дизайна.

Идеальным вариантом было бы составить дизайн-проект помещения с полной выкладкой всех узловых элементов. Но, если средства не позволяют пригласить опытного дизайнера, или окончательно вы ещё не определились со своими предпочтениями, то первое, с чего начать ремонт квартиры, – это постараться, хотя бы схематично, отобразить план будущего интерьера. От руки нарисуйте то, что вы хотели бы иметь в будущем, и вы увидите: это значительно упростит задачу.

Одним из способов визуализации будущего дизайна, который часто используют и сами дизайнеры, помимо соответствующих компьютерных программ, – бумажное моделирование. Помните, как в детстве вырезали из бумаги? Это, примерно, то же самое: возьмите лист бумаги, нарисуйте на нем план вашей квартиры, а из другого листа вырежете маленькие модели предметов интерьера. Перемещайте фигурки по листу, добиваясь желаемого расположения.

Далее рекомендуем тщательно промерить все помещения, подлежащие ремонту. Согласитесь, лучше это сделать один раз, чем потом регулярно, при покупке отделочных материалов, бегать по квартире с рулеткой.

Устанавливаем очередь или несколько советов для начинающих ремонт.

Планируете вы косметический или капитальный ремонт дома или квартиры, с чего начать следует обязательно, – это с выбора помещения, которому будет отдана честь стать первым отремонтированным. По сложившейся практике, первыми ремонтно-строительным работам подвергаются нежилые площади – ванная и туалетная комнаты, кухня. Объясняется это тем, что: «От них грязи больше» – замена коммуникаций, укладка плитки, сантехнические мероприятия. Когда «грязные работы» в нежилых помещениях окончены, можно приступать к ремонту жилых комнат.

В комнатах, если проектом предусмотрена замена оконных блоков и отопительных радиаторов, она делается в первую очередь, такой порядок диктует технологический цикл. Затем прокладывается электропроводка, устанавливаются розетки и выключатели, после чего приступают к выравниванию и отделке помещения.

Мы надеемся, что наши ответы на вопрос: «Как сделать ремонт в квартире самостоятельно?», «Сколько стоит сделать ремонт квартиры?» были для вас полезны, но если вы хотите серьезное дело доверить профессионалам, компания «АСЛ» всегда рада помочь! Какой сделать ремонт в квартире – решать Вам.

Следующая новость
Предыдущая новость

Белгородские пограничники поймали фальшивых иностранных болельщиков Жителя Ивни, покусавшего полицейского, взяли под стражу База отдыха «Светофор» желает всем счастья в 2018 году! В Первоуральске прошла «Лыжня России» В Белгороде завершился всероссийский парад духовых оркестров «Первый салют Победы»

Лента публикаций