Виды профилей применяющихся в строительстве ЛСТК объектов

Виды профилей применяющихся в строительстве ЛСТК объектовВиды профилей применяющихся в строительстве ЛСТК объектов.

Популярность новых технологий строительства с применением легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) неизменно возрастает.

Особую распространенность каркасы из профилей получили в частных малоэтажных постройках. Объясняется такой повышенный спрос просто.

строительство с применением ЛСТК проходит в сжатые сроки, практически при любых погодных условиях.

общие расходы значительно ниже (экономия на устройстве фундамента; нет переплаты за лишний материал т.к. все детали размерены и подготовлены производителем; отпадает необходимость в привлечении большого числа специалистов и техники и т.д.

легкость монтажа и прочность, долговечность постройки.

высокая пожаробезопасность и экологичность материала.

Современный рынок строительных материалов предлагает несколько типов стальных профилей. Рассмотрим их технические характеристики и особенности применения.

Итак, основные типы профилей различают как.

Профиль П-образный, направляющий.

Изготавливается из погонажа стальной ленты методом холодной прокатки, а соответствующая П-образная форма придается на профилегибочном станке. В производстве применяется оцинкованная сталь, которая гарантируют долговечность детали и полную антикоррозийную защиту. Технические и эксплуатационные свойства материала обеспечивают прочность конструкции при отсутствии массивности и большого веса.

Готовый направляющий профиль представляет собой длинный гладкий элемент, который используется в качестве основы каркаса постройки. Именно к нему впоследствии крепятся стоечные профили.

Предлагаемые размеры направляющего профиля.

Толщина: в диапазоне от 0,8 мм до 2,0 мм.

Ширина детали: 100, 150 или 200 мм.

Высота стандартна 42 мм.

Профиль С-образный, стоечный.

Это также длинномерный элемент, выполненный из сплошной стальной полосы. Изгиб формируется на профилегибочном оборудовании при холодной прокатке. Как и предыдущий элемент не имеет перфорации. Для усиления несущих характеристик, по всей длине этой детали выполнено ребро жесткости.

Монтаж направляющего и стоечного профиля выполняется одновременно, так как они крепятся друг к другу. Правильно подобранные размеры этих двух элементов обеспечивают их плотную и прочную стыковку. Следует учитывать, что основная нагрузка всей конструкции будет приходиться именно на стоечные профили, поэтому при их подборе особое внимание уделяют их жесткости и прочности.

Применяют стоечные профили при монтаже вертикальных перегородок и горизонтальных перекрытий, при строительстве внешних и внутренних стен и кровли постройки.

Предлагаемые размеры стоечного профиля.

Толщина: в диапазоне от 0,8 мм до 2,0 мм.

Ширина детали: 100, 150 или 200 мм.

Высота стандартна 45 мм.

Профиль ПШ, шляпный.

Шляпный профиль – это длинный, сплошной элемент, изготовленный из рулонной оцинкованный стали. Изогнутая форма в виде латинской буквы омега придается путем холодного проката на профилегибочном оборудовании.

В строительстве шляпный профиль используют для монтажа обрешеток фасадов постройки и кровли. Легкий вес деталей, заранее подогнанные размеры и проведенная разметка, позволяют выполнить все работы быстро, избегая при этом ошибок и неточностей. А технические характеристики стали придают конструкции особую прочность без лишних нагромождений и неоправданных расходов.

Используют шляпные профили в качестве несущих элементов кровли, при монтаже внешних стен, а также во время отделочных работ внутри помещений. Такие детали позволяют не только выполнить обычную обрешетку перегородок и перекрытий, но и с их помощью можно реализовывать любые интерьерные идеи.

Предлагаемые размеры шляпного профиля.

Толщина: от 0,5 мм до 1,5 мм.

Высота: 25 мм, 45 мм.

Помимо гладких, сплошных профилей, в технологии строительства из ЛСТК, часто требуется использование перфорированных термопрофилей. Рассмотрим их особенности, преимущества и области применения.

Термопрофиль стоечный.

Форма, материал изготовления и размеры такого изделия практически не отличаются от обычного стоечного профиля. Для его изготовления также используется рулонная оцинкованная сталь, полосы которой прогоняются холоднопрокатным методом через профилегибочное оборудование для придания заданной формы. Стоечный термопрофиль также усилен ребром жесткости.

Отличие термопрофиля от обычного заключается только в том, что по всей его длине нанесена смещенная перфорация. Такие отверстия обеспечивают свободное прохождение воздуха, тем самым снижая возникновение холодных, промерзающих участков в металлическом каркасе здания. Использование термопрофилей обеспечивает лучшую теплоизоляцию стен и перекрытий, что позволяет отказаться от дополнительного утепления готового дома.

Стоечный термопрофиль используется в качестве вертикальных стоек при монтаже несущих стен, при возведении внутренних перегородок, для строительства межэтажных и кровельных перекрытий, устройстве мансард. Следует подчеркнуть особые требования к прочности этих элементов, так как они являются основой каркаса и несут на себе всю основную нагрузку.

Предлагаемые размеры стоечного термопрофиля.

Толщина: в диапазоне от 0,8 мм до 1,5 мм.

Ширина детали: 100, 150 или 200 мм.

Высота стандартна 45 мм.

Термопрофиль направляющий.

Длинномерный стальной элемент п-образой формы. Его долговечность и прочность обеспечивается использованием оцинкованной стали и холоднопрокатный способ производства. Отличительной чертой термопрофиля является наличие нанесенной по всей длине перфорации. Равномерные, с некоторым смещением отверстия обеспечивают свободную циркуляцию воздуха, не влияя при этом на прочность и жесткость самого изделия.

Преимущество термопрофиля состоит в том, что он обладает улучшенное защитой от возможного промерзания. Раньше, негативное отношение к металлическим конструкциям формировалось именно потому, что их теплоотдача сильно отличалась от аналогичных характеристик традиционных строительных материалов из дерева. Нанесение же перфорации на стальные профили позволяет повысить их теплосберегающие свойства, которые не будут уступать деревянным конструкциям.

Благодаря улучшенным теплоизоляционным характеристикам, направляющие термопрофили используют для возведения внешнего каркаса построек, при монтаже кровли, а также в качестве основы для перекрытий и перегородок.

Предлагаемые размеры направляющего термопрофиля.

Толщина: в диапазоне от 0,8 мм до 1,5 мм.

Ширина детали: 100, 150 или 200 мм.

Высота стандартна 42 мм.

Для реализации проекта будущего дома, часто требуются профили нестандартных форм и размеров. Некоторые производители, стремясь выполнить пожелания заказчика, берутся за изготовление необходимых изделий. Использование современного высокоточного оборудования и правильные расчеты позволяют выпускать профили нестандартных форм различной сложности.

Готовые профили, нарезанные согласно проектным требованиям, с нанесенными соединительными отверстиями и подгибами, в полном комплекте поставляются заказчику. Каркас постройки собирается подобно конструктору, использую все готовые детали и элементы. Таким образом, ускоряются строительные работы, используется весь оплаченный материал и, что особенно важно, исключаются ошибки монтажа.

Технология строительства с применением ЛСТК позволяет возводить дома в самые короткие строки практически в любой местности и в любое время года.

Пример сборки узлов соединения ЛСТК.

1. Применяются саморезы для сборки панели SL3-F-4,2х15 2. Для крестовых связей - стальная лента 25х0,8 3. Крепление стальной ленты: 2 самореза в концы ленты, 1 саморез в среднюю часть 4. Ленту устанавливать с обеих сторон панели.

Пример ЛСТК узла крепления ферм перекрытия под легкие конструкции.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Белгороде появились 110-метровые граффити «Начиналось у нас все с двух самодельных штанг, гантелей и гитары. Зато было весело» Доходные отходы. Почему изобретение белгородца используют за границей, а не в России В Новом Осколе открыли детский сад «Умка» на 145 мест «Зато мы делаем ракеты». Самый доступный из технических видов спорта

Лента публикаций