Кровля и ее конструкция в деревянном доме

Кровля и ее конструкция в деревянном домеКровля и ее конструкция в деревянном доме.

Чаще всего под кровлю частного дома используют деревянные стропила практически при любом кровельном покрытии.

Деревянное покрытие можно использовать для различных форм кровли: односкатной, двускатной, вальмовой, полувальмовой и др.

Это удобно и практично. Конструкция крыши дома должна не только красиво выглядеть, но также отвечать поставленным задачам. На сегодняшний день конструкция крыши деревянного дома может быть изготовлена во многих вариантах: односкатная, двускатная, вальмовая, полувальмовая и др.

Особенности деревянной крыши.

Такая кровля непременно должна гармонично соотноситься с самим деревянным домом. Дома из дерева являются прекрасными вариантами частного жилища по нескольким причинам.

высокая экологичность материала, из которого изготовлены дома.

деревянные крыши имеют большую длительность эксплуатации при правильной обработке и укладке бревен.

повышенная теплоизоляция своими силами.

дерево это строительный материал, удобный и легкий в обработке даже собственными руками.

деревянные стропила, применяющиеся практически подо все кровли, могут выдержать различные навесные конструкции до определенного предела.

простота изготовления часть конструкции точно может быть собрана своими руками.

Схема крепления деревянной черепицы на крышу.

Однако нельзя забывать и о недостатках кровли из дерева для деревянного дома.

Дерево является живым материалом, значит, со временем оно портится даже несмотря на то, что сейчас существует обработка используемых для дома и крыши бревен различной степени. Это значит, что периодически должен проводиться профилактический ремонт крыши. и его вполне можно сделать своими руками.

Чаще всего подобные деревянные крыши страдают от влажности и изменения температур. Дерево начинает гнить и крошиться, причем не спасает даже специальная обработка одним словом, кровле требуется капитальный ремонт.

На что обратить внимание.

Таблица усушки дерева по породам.

Именно поэтому, начиная строительство деревянной крыши, нужно учитывать следующие нюансы, чтобы проектируемая и реализуемая кровля прослужила намного дольше.

во-первых, следует обратить пристальное внимание на устройство оконных и дверных проемов.

во-вторых, обязательно нужно провести специальную выдержку сруба для получения усадки до того, как продолжится строительство дома и деревянная ферма.

в-третьих, особенного внимания требует собственно кровля деревянного дома на нее будут приходиться все 100% выпадающих осадков.

Для таких видов кровли, как деревянная ферма, являются очень важными и сам кровельный материал, и подходящее время для монтажа конструкции крыши из дерева, и постоянный проверяющий контроль на случай поломок или различных неполадок. Ремонт в случае чего обойдется дороже. При выборе того или иного вида материалов следует обратить особое внимание на коэффициент усадки.

сырое бревно или сырой брус дают непременную усадку в 10.

профилированный брус не больше 3 или 5.

при использовании высушенного или клееного бруса усадка составляет примерно 2-3.

Поэтому, начиная строительство деревянного дома или кровли, следует все метки продублировать в двух вариантах до усадки и после нее. Иначе необходимый ремонт станет постоянным спутником.

Какая может быть форма крыш.

При строительстве большое значение имеет форма крыши. Для ее обеспечения подбираются необходимые материалы и конструкции деревянных стропил.

Как правило, выбираемая форма крыши (ферма) деревянного дома зависит от следующих факторов.

Количество климатических осадков, характерное для данной местности. Если в регионе, где проводится строительство, объем выпадающего зимой снега минимален, то уклон крыши может быть меньше, и наоборот форма кровли будет более высокой, остроконечной, если ожидается большое количество осадков.

Большое значение для расчета уклона кровли дома имеет и выбранный строительный материал. Дело в том, что разные кровельные стройматериалы могут быть уложены под определенным углом не выше и не ниже.

Иногда при строительстве огромное значение имеет форма крыши. В таком случае для ее обеспечения подбираются необходимые материалы и конструкции деревянных стропил.

Крыше деревянного дома может быть придана следующая форма.

двускатная стандартная.

шатровая, изготовленная своими руками (разновидность вальмовых с равными одинаковыми по форме скатами.

полувальмовая четырехскатная.

Типы форм кровли.

Деревянные крыши частного дома со скатами создают такие удобства при их эксплуатации, как.

хорошая термоизоляция перекрытия. Деревянная ферма прекрасно удерживает и сохраняет тепло.

возможное размещение мансарды под скатами. Часто такие небольшие помещения становятся дополнительным бонусом при строительстве деревянной конструкции.

самоочищение конструкции от выпавшего снега. Если ферма дома выглядит как система треугольной крыши, то снег часто не задерживается на ее склонах, что препятствует образованию огромных сугробов и, соответственно, уменьшает нагрузку на всю конструкцию.

препятствие сбора дождевой воды. Вода, как известно, может сильно навредить деревянной системе. Ферма и форма крыши с довольно большим уклоном позволяет дождевым каплям стекать с кровли, не задерживаясь и не попадая внутрь.

устройство длинных отвесов конструкции крыши оно обеспечивает отвод жидких осадков от стен для их большей сохранности.

недорогой и эффективный ремонт перекрытий (ферма.

Какие материалы могут быть использованы при конструировании крыши дома.

Самыми популярными материалами для крыш деревянных домов являются.

различные битумные кровельные материалы.

рулонные кровельные материалы.

черепица из керамики.

Схема монтажа из профлиста на крыше.

Для не очень массивных построек предпочтительно использовать довольно легкие материалы. В этом случае строительство и последующий ремонт происходит более быстро и качественно. Такие строительные материалы для кровли, как металлочерепица и ондулин. не нагружают слишком сильно несущие конструкции (ферма), да и стоят вполне экономично.

Такие кровельные элементы, как профнастил или профлист, не рекомендуются к использованию при устройстве крыши деревянного дома они могут являться источником повышенного шума. Можно выделить следующие основные узлы крыши дома.

Различные скаты кровли, представляющие из себя наклонные поверхности крыши, как под большим углом, так и нет.

Коньки это продольные ребра на вершине крыши, которые соединяют два склона крыши, подходящие друг к другу.

Ребра ската это существующий угол, образованный пересечением скатов.

Свес карниза или фронтона часть кровли дома, которая выступает за периметр несущих стен здания на 200 или более мм.

Водосточные желоба и трубы.

Дымоходная труба.

Все эти узлы являются необходимыми и важными для правильно сконструированной крыши.

Устройство кровли деревянного дома в деталях.

Часто строительство крыши деревянного дома выполняют своими руками. Это сильно удешевляет само строительство и позволяет прекрасно понимать и чувствовать устройство крыши. что заметно облегчает любой возможный ремонт.

Схема устройства крыши с керамической плиткой.

Итак, из каких же частей состоит крыша деревянная частного дома.

Непосредственно кровельное покрытие. Некоторые его виды могут быть легко уложены своими руками, монтаж других лучше будет доверить специалистам, иначе предстоит постоянный ремонт.

Обязательный слой пароизоляции. Он предназначен для предотвращения появления конденсата. Тонкий момент, который должен быть учтен, если строительство кровли ведется своими руками пароизоляция не должна прилегать к отделочному материалу. Ферма должна быть защищена максимально от влаги.

Минимальное расстояние между ними должно быть не менее 5 мм. Слой пароизоляции не должен быть сильно натянут. Лучше, если есть небольшие провисы: при сильных морозах пленка имеет свойство натягиваться, и в таком случае может произойти разрыв и вот уже необходим ремонт. Произвольные провисы предотвращают какие-либо нарушения целостности пароизоляции.

Утеплитель. Перед укладкой материала на следующий слой кровли его следует развернуть и оставить вылежаться, чтобы в результате он принял правильное положение на конструкции обрешетки дома.

Обрешетка. Как правило, строительство конструкции обрешетки под кровельный материал выполняется из деревянного бруса. Для металлочерепицы и ондулина она будет более редкой, для битумных и рулонных кровельных покрытий сплошная.

Стропильная несущая конструкция.

Схема наслонных и висячих стропил.

Устройство любой крыши с любым покрытием невозможно себе представить без стропил. Существуют две схемы расположения такого вида: наслонная и висячая.

Наслонная стропильная система имеет одну или несколько промежуточных опор на несущих стенах здания или на перегородках.

Висячая стропильная система имеет опору исключительно на стены дома, при этом как бы распирая их. Для того чтобы она не разрушила несущие стены, на верхних концах стропил сооружают специальную перемычку, призванную сдерживать распирающее усилие, которое создает стропильная система.

Стропильная система тоже имеет свою усадку. Это нужно учитывать при сборе конструкции крыши. Подытоживая, можно смело сказать, что часть работ по монтажу кровли вполне может быть выполнена своими руками. Однако наиболее сложные моменты изготовления деревянной конструкции крыши стоит доверить специалистам, чтобы не производить потом периодической ремонт.

Поделитесь полезной статьей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как наладить строительный бизнес «Энергомаш» победил «Калугу» в очередном туре чемпионата России Полицейские Первоуральска подвели итоги операции «Лидер» В Белгороде премию «Прохоровское поле» вручили музыкантам и художникам Vulkanplatinum онлайн — онлайн увлечение для вашего успеха

Лента публикаций