Деревянные срубы – опыт прадедов в современной трактовке

Деревянные срубы – опыт прадедов в современной трактовкеДеревянные срубы – опыт прадедов в современной трактовке.

Издревле на Руси из дерева возводили дома, церкви и царские палаты: все это были деревянные срубы . о которых и пойдет речь в этой статье. Так что же такое деревянный сруб? Ведь для того, чтобы приступить к строительству дома из дерева, необходимо иметь представление об этой постройке. Если коротко – это строение из деревянных обструганных бревен, а подробнее поговорим об этом ниже.

Деревянные срубы – кратко о самой конструкции.

Что нужно знать, строя деревянный сруб своими руками.

Изготовление срубов деревянных домов – советы по сборке и эксплуатации.

Деревянные срубы – кратко о самой конструкции.

Обычно срубом называли постройку без крыши, потолка и пола. Самый простой вид сруба возводился из четырех стен и имел вид квадрата или прямоугольника. У последних для придания жесткости стены соединялись поперечным простенком. Срубы деревянных домов с двумя перпендикулярно расположенными внутренними стенами назывались крестовыми домами.

И через века опыт древнерусских зодчих не забыт. Стало популярно возведение загородных домов, коттеджей и бань из дерева. В зависимости от вида конструкции бывают срубы.

В современном строительстве не всегда используется традиционная конструкция из бревен. К примеру, внутреннее расположение стен в классическом крестообразном порядке порой бывает нецелесообразным. Поэтому чаще всего их возводят в произвольном порядке, но с сохранением жесткости каркаса. Однако принципы постройки срубов остались такими же, как и прежде.

Что нужно знать, строя деревянный сруб своими руками.

Простейший деревянный сруб своими руками возводится из бревен толщиной около 220 мм, длина наружных стен при этом – не более 6,5 метров. При использовании бревен сечением до 250 мм возможно увеличение протяженности стен до 8,5 метров. В случае изменения пропорций внутри сруба возводятся внутренние стены, что помогает сохранять жесткость общей конструкции постройки.

Еще исстари бревна для фронтонов называли «самцами», а стропила – «слегами». Для крыши устанавливали простые «слеги», диаметр которых был несколько меньше, чем у бревен сруба. Это позволяло производить монтаж кровли прямо на стропила. Для придания прочности в сруб дополнительно врезаются балки перекрытия пола и потолка, называемые «переводами.

В потолочном перекрытии «переводы» обычно упирают в предпоследний венец, что дает возможность положить на перекрытие деревянный настил со слоем теплоизоляции.

Нижние и верхние балки служат для обеспечения дополнительной прочности и не позволяют наружным стенам сруба прогибаться и скатываться. Балка, укладываемая по центральной оси строения, называется матицей и в конструкции пятистенков считается обязательным элементом. В некоторых видах срубов предусмотрена укладка нескольких таких балок. Сборка чернового и чистового пола производится на нижних "переводах", которые врублены в окладной венец. Количество балок зависит от толщины бревен.

Изготовление срубов деревянных домов – советы по сборке и эксплуатации.

Изготовление срубов деревянных домов начинается с заготовки качественного леса. Лучшим материалом считаются хвойные породы – они отличаются высокой прочностью и качеством. А вот для бани или колодца больше подойдет осина, которая не боится влаги и не подвержена быстрому гниению. К тому же, разработки строительной химии давно снабжают рынок пропитками, которые увеличивают и без того внушительный срок службы древесины.

Строительство деревянных срубов домов проводится без использования жестких крепежей, поскольку в течение первых двух лет они дают усадку . При возведении здания все вертикальные элементы снабжаются усадочными компенсаторами, что позволяет более точно отрегулировать их высоту и добиться сохранения геометрии дома. Бревна крепятся между собой деревянными нагелями в шахматном порядке, на расстоянии около 2 м друг от друга.

За деревянным домом необходим тщательный уход – через пару лет его желательно хорошо проконопатить. Чтобы избежать заражения бревен различными грибками, их для профилактики обрабатывают специальными антисептиками, которые в достаточном количестве выпускает отечественная промышленность. Как видно, строительство качественного дома из дерева потребует много времени (в целом – пару лет), причем это будут в основном не рабочие будни, а выдержка дерева для усадки и адаптации к климату.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.

Следующая новость
Предыдущая новость

Женский тюнинг. Почему искусственная красота опасна для здоровья Быстро и дёшево. Белгородские таксисты столкнулись с конкуренцией IT-компаний Погода в Первоуральске: будет тепло К 50-летию белгородского Союза художников открыли выставку От кондитера до звонаря: чему научат детей в белгородском «Мастерславле»

Лента публикаций