Как строятся быстровозводимые здания из сэндвич панелей

Как строятся быстровозводимые здания из сэндвич панелейКак строятся быстровозводимые здания из сэндвич панелей.

Хотя быстровозводимые здания из сэндвич-панелей начали использоваться в современной строительной индустрии сравнительно недавно, но их преимущества, безусловно, позволяют им быть очень востребованными и популярными. Кроме всего прочего, в тех случаях, когда требуется построить небольшой частный дом, это можно сделать своими руками.

Основы строительства быстровозводимых зданий.

Для строительства быстровозводимых зданий используются блоки из панелей, которые были изготовлены в заводских условиях. С завода, эти блоки попадают на площадку и становятся единым целым, соединяясь друг с другом специальными элементами. Как правило, соединители поставляет завод-изготовитель. Независимо от того, будут ли строения иметь административное назначение, или же это производственные здания из сэндвич панелей, технология сборки остаётся однотипной.

Чтобы минимизировать риск потери качества или поставки материалов, не соответствующих требованиям, все элементы конструкции проходят тщательную проверку качества, начиная с первых этапов возведения здания и завершая соединением блоков в единую конструкцию.

Благодаря тому, что все элементы здания фактически готовы и их остаётся лишь соединить, подобно своеобразному конструктору, строительство зданий из сэндвич панелей имеет ряд неоспоримых преимуществ, таких как быстрота сборки, сокращение затрат на приобретение материалов, минимальное количество мусора на площадке, а также долговечность конструкции.

Прежде всего, речь идёт о сроках возведения здания. Таким образом, вместо того, чтобы заниматься решением вопросов, которые с завидной регулярностью возникают на обычной площадке, специалистам достаточно контролировать процесс сборки конструкций, пример которой можно увидеть на фото. Кроме всего прочего, качество таких зданий гораздо выше.

Основой быстровозводимого здания является каркас, который, как правило, может быть железобетонным или металлическим. Далее, этот каркас «обшивается» готовыми панелями.

Подготовка панелей происходит на заводе. Она включает в себя не только производство самого материала, но и подгонку размеров, которые предусматривает проект здания из сэндвич панелей. На фото можно увидеть, что производители стараются обеспечить максимальное соответствие панелей не только по размерам, но и по форме. Таким образом, когда панели попадают на строительную площадку, рабочим остаётся лишь правильно закрепить их в соответствии с действующими требованиями и нормативами строительной отрасли. Благодаря тому, что все размеры взяты из проекта, на подгонку и обрезку плит уходит минимальное количество времени.

Монтаж сэндвич-панелей.

Для того чтобы закрепить панели на готовом каркасе будущего здания, необходимо использовать специальные саморезы, которые, помимо винтовой части имеют уплотнительное кольцо. Данный процесс можно посмотреть на видео. Резиновое кольцо позволяет избежать случайного пробоя панели, но, одновременно с этим, надёжно соединяет оба элемента. Общая длина крепежа превышает суммарную толщину каркаса и панели на 1-2 см.

Возводя модульные здания из сэндвич панелей в качестве стандартного способа соединения плит между собой, принято использовать замки, пример которых можно увидеть на фото. Каждая из сэндвич-панелей имеет специальные выпуклости и углубления, с помощью которых она стыкуется с соседними.

Единственным недостатком данного типа строительных материалов является то, что панели нельзя применять в качестве несущих элементов конструкции здания.

Для того чтобы избежать случайного повреждения сэндвич-панелей в процессе их перевозки, выгрузки или установки, на них с двух сторон наклеена специальная защитная плёнка, которая видна на фото. Плёнка с внутренней стороны удаляется непосредственно перед началом монтажа. Что касается внешней стороны, то её оставляют защищенной до тех пор, пока возведение здания не будет завершено полностью.

Одновременно с этим, производители не рекомендуют слишком долгое время оставлять плёнку на панелях. Дело в том, что если не удалить её в течение 3-х месяцев, потом этот процесс будет крайне сложным. Кроме всего прочего, в этом случае, риск повреждения сэндвич-панели будет очень велик.

В том случае, если панель необходимо подогнать по размеру, допускается её резка только теми инструментами, которые остаются холодными. Например, шлифовальные машины нагревают обрабатываемую поверхность, а значит, не могут использоваться для данной цели. Всё дело в том, что высокая температура с лёгкостью повредит специальное покрытие, обладающее антикоррозийными свойствами. Если же сэндвич-панель необходимо просверлить, то все мелкие частицы следует незамедлительно удалить с поверхности панели.

Особенности хранения сэндвич-панелей.

Для того чтобы сэндвич-панели в процессе монтажа и дальнейшей эксплуатации полностью сохранили свои свойства и внешний вид, в процессе хранения необходимо соблюдать несколько простых правил.

Пачки плит следует хранить только в заводской упаковке. Это обусловлено тем, что фабричная упаковка способна защитить панели от излишней влажности.

В том случае, если сэндвич-панели хранятся на улице, им необходимо обеспечить надёжную защиту от ультрафиолетовых лучей. Для этого их следует обернуть картоном или другим аналогичным материалом. Данная мера позволит избежать осложнений при удалении защитной плёнки.

Складировать пачки плит необходимо только на ровную и достаточно устойчивую поверхность. Это может быть деревянный поддон или паллета. В противном случае, панели могут деформироваться под воздействием собственной тяжести или начать скользить, если хранение происходит в зимний период.

Категорически воспрещается ставить метки или насечки с помощью острых предметов, потому что это может причинить серьёзный вред защитному слою листа.

Смотрите также.

Следующая новость
Предыдущая новость

Первоуральские полицейские арестовали еще одного пьяного водителя «Коммерсантъ» сообщил об интересе «Русагро» к «Белой птице» Семья погибшего в детском лагере ребёнка отсудила 2 млн рублей компенсации В Белгороде открыли игровую площадку для детей с аутизмом «Юридическое» браширование*

Лента публикаций