Быстровозводимый гараж

Быстровозводимый гаражБыстровозводимый гараж.

Не всегда есть возможность строить гаражное помещение в течение нескольких недель или месяца, с неторопливым выкладыванием кирпичных стен и укладкой кровельного покрытия. Из-за стремительного темпа современной жизни сегодня, как никогда, велик спрос на быстровозводимые гаражи. Хранение автомобиля в гараже, пусть даже быстровозводимом, некапитального типа, оказывается более дешевым и более надежным, чем парковка на платных стоянках.

Какой вариант быстровозводимого гаража выбрать.

В зависимости от схемы пользования гаражом чаще всего выбирают один из наиболее доступных быстровозводимых вариантов.

Быстровозводимый гараж- конструктор является самым дорогим и технологически сложным в устройстве зданием. Но при этом обеспечивается высокий уровень защиты и качества хранения автомобиля.

Сборные быстровозводимые конструкции - гаражи на основе каркаса и комплекта облицовки из толстого листового металла.

Быстровозводимые тентовые гаражи на металлическом каркасе с полиэфирной тканевой основой.

Важно! Каждая из перечисленных быстровозводимых конструкций обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому к выбору быстрого типа гаража следует относиться максимально взвешенно.

Речь идет не о печально известных гаражных ракушках , это полноценные места хранения автомобиля, имеющие облегченный вариант стен и несущего каркаса.

Технология строительства быстровозводимых гаражей.

При выборе и покупке определенного типа гаража приходится учитывать специфику места или участка, на котором предполагается установить конструкцию. Наиболее проблемными являются придомовые территории многоквартирных жилых зданий и территория частных домостроений, примыкающая к соседским участкам. В редких случаях соседи соглашаются с тем, чтобы в непосредственной близости к их территории, практически на границе между вашими участками, возводился гараж.

Кроме того, по нормам застройки в таких местах вообще нельзя устанавливать гаражи или капитальные хозяйственные постройки. Но как раз в этом случае проявляется основное преимущество легких быстровозводимых зданий.

Сборная конструкция позволяет собрать гараж практически на ровном месте, с минимумом подготовительных работ, достаточно отсыпать и выровнять подушку, собрать каркас и установить облицовку гаража.

Постройки такого типа в архитектурной классификации считаются времянками, а некоторые варианты вообще попадают под определение металлический навес , так что разрешений на их установку, как на МАФ или капитальное здание, не потребуется, нужно лишь разрешение владельца территории.

Если возникает необходимость, практически всегда быстровозводимую конструкцию можно разобрать и перенести на новое место, без потери качества и прочности всех элементов каркаса легкого здания.

Важно! Понятно, что количество циклов сборки- разборки конструкции ограничено, чтобы не потерять прочность соединения, специалисты рекомендуют не использовать сварочные и вальцовочные способы крепления.

Простые тентовые гаражи.

Это самый простой и мобильный вариант убежища для автомобиля. По виду и устройству конструкции гараж тентовый очень похож на зимнюю палатку для кемпинга. Чтобы установить такое хранилище из полиэфирной ткани, достаточно на выбранном участке снять верхний слой дерна, выровнять поверхность, отсыпать и утрамбовать песочек или мелкий гравийный отсев. Главное, чтобы площадка была ровной, и вокруг постройки был обустроен ров для отвода дождевой воды. В отличие от палаточных вариантов, дна из ткани у тентовых конструкций, как правило, не бывает. Чтобы утеплить гараж, для пола применяют сборную систему из алюминиевых щитов со слоем экструдированного пенополистирола.

Далее собирается каркас из алюминиевых труб, который пришивается винтовыми кольями к насыпному фундаменту на глубину не менее 30- 40 см. Остается натянуть тент из полиэфирной ткани и закрепить его на трубчатых стойках гаража.

По сути, это самый быстровозводимый тип гаражной конструкции. На его сборку уходит не более 5- 6 часов с распаковкой и подготовкой площадки. На демонтаж быстровозводимой постройки потребуется чуть более часа, при этом вся конструкция в сложенном виде помещается в два пакета общим весом до 40 кг. Благодаря использованию прочной тканевой облицовки гараж получается прочным и мобильным, количество циклов сборки- разборки может доходить до сотни раз. При этом сама постройка получается теплой, водостойкой и способной противостоять ветрам скоростью до 30 м/с.

Быстровозводимые конструкции гаража из сэндвичей.

Использование стеновых и кровельных панелей на основе сэндвич- технологии позволяет практически за день- два собрать полноценную теплую и прочную гаражную постройку, которую по внешнему виду не отличишь от капитального сооружения.

Быстровозводимые постройки всегда изготавливаются по типовому проекту в виде готового набора элементов каркаса, креплений и облицовочных сэндвич- панелей. Каркас собирается из U-образного профиля из стали С-350, оцинкованного по 1 классу. Это очень высокий уровень плотности цинкового покрытия.

Сборка каркаса выполняется с помощью болтовых соединений, которые, как правило, идут в комплекте к набору из профиля. Все монтажные операции очень просты, поэтому 90% работ по монтажу каркаса быстровозводимого гаража можно выполнить самостоятельно. Для монтажа такого здания потребуется изготовить бетонную стяжку или фундаментную ленту с заделкой анкерных болтов, к которым будет крепиться каркас.

Стоимость каркаса типового проекта размерами 6х3,7х3 м составляет 63- 65 тыс. рублей, примерно 25 тыс. рублей будет стоить сборка и установка каркаса силами фирмы производителя.

Быстровозводимые стальные гаражи.

На первый взгляд, кажется, что время помещений для хранения автомобилей, сваренных из стального листа, давно миновало. На самом деле наборы для сборки быстровозводимых конструкций из обычного стального листа имеют неплохой сбыт.

Во-первых, стоит такой гараж дешевле, он значительно меньше в размерах и, соответственно, занимает меньше места.

Во-вторых, значительная толщина стального листа позволяет более надежно защитить транспортное средство от возможного посягательства криминального элемента. При этом каркас быстровозводимой конструкции сваривается из стального толстостенного профиля, квадратного или прямоугольного сечения, после чего стены выполняются в виде сплошной плиты, сваренной из отдельных листов.

После сборки быстровозводимая конструкция окрашивается и утепляется изнутри плитами из пенопласта или минваты, что существенно увеличивает комфорт хранения автомобиля. При желании гараж можно перевезти и установить на новое место без разборки конструкции. В среднем полная сборка выполняется бригадой из трех человек за один световой день.

Качество условий хранения автомобилей в быстровозводимых постройках практически не уступает капитальным гаражным помещениям. К недостаткам таких конструкций можно отнести слабую устойчивость к взлому или проникновению криминала, поэтому обязательным атрибутом быстровозводимых построек является охрана или сигнализация.

Обсудить статью на форуме.

Следующая новость
Предыдущая новость

За лето в Белгородской области утонули 27 человек Зима была суровая. Как Сталинградская битва аукнулась немцам под Белгородом Белгородские IT-компании отметили лучшие проектные идеи десятиклассников Андрей Морозов возглавил Белгородский почтамт В Инновационном культурном центре проверили пожарную безопасность

Лента публикаций