Застывшая музыка

Застывшая музыкаАрхитектура, как вид искусства, входит в область духовной культуры, формирует эстетическое окружение человека, выражая тем самым общественные идеи и стремления в художественных образах.

Именно историческое движение и развитие общества и определяют специфические типы и функции сооружений (зданий с организованным внутренним пространством, сооружений, формирующих открытые пространства, комплексов и ансамблей), а также конструктивные системы и направления художественного строя архитектурных разработок.

В современной архитектуре тесно взаимосвязаны технические, функциональные и эстетические начала (прочность, польза, красота). Функции и назначение архитектурного объекта определяют его планировку и объемно-пространственную структуру, выбор строительной техники – возможность, доступность, экономическую целесообразность и реальные средства его создания. Выразительные средства архитектуры – тектоника, композиция, масштаб, пропорции, пластика объемов и пространств, фактура и цвет материалов, сочетание искусств и др. Во 2-й половине XX в. начале XXI в. социальные, культурные и научно-технические сдвиги способствовали появлению новых требований, функций, художественных средств архитектуры, конструктивных систем, индустриальных методов строительства.

Революционные достижения в технологиях проектирования и строительства, открывающие широкий простор для самых смелых идей архитекторов, породили новую эпоху в современном строительном зодчестве, которое объединяет в себя множество движений, направлений и стилей. Но по сути все стили современной архитектуры можно условно разбить на три основных категории: классика, современный и смешанный стиль.

Сейчас наиболее популярными современными стилями являются минимализм и хай-тек. Основная сущность минимализма заключается в предельном упрощении форм, отсутствии декорирования, минимальной обработке поверхностей, сдержанности в цветах. При этом каждый выступ такого здания или каждая ниша несут в себе определенную функциональную нагрузку.

Как и минимализм, хай-тек является довольно молодым стилем. Он в чем-то похож на минимализм, в частности, отсутствием декоративных элементов. Также отличительной особенностью направления хай-тек является наличие большого количества металлических хромированных деталей, конструкций и их элементов. Ярким примером такого вида зодчества может служить знаменитый отель Burj al-Arab, который является частью гостиничного комплекса в ОАЕ Jumeirah Beach International Resort. В высоту здание достигает 321 метра. Это уникальное по своему проекту и архитектуре здание создано в форме паруса и возведено на искусственно созданном острове на расстоянии 280 м от берега, с использованием самых передовых технологий. Он является четвертым в мире зданим по высоте (всего на 60 метров ниже, чем Empire State Building). Burj al-Arab справедливо считается одним из самых дорогостоящих проектов в мире. Оригинальная архитектура его многоэтажного, стилизованного под огромный парус корпуса, уникальна. При его строительстве было внедрено множество ноу-хау, большинство из которых больше нигде в мире не применялись. К примеру, фасад корпуса здания был облицован двойными супер-прочными стеклами с тефлоновым покрытием.

Среди современных стилей заслуживают внимания ориентальные и экзотические стили и направления. Среди ориентальных сейчас очень популярен и востребован псевдо-японский стиль, в котором часто создаются загородные дома и рестораны. При возведении зданий, следуя требованиям данного направления, необходимо учитывать взаимосвязь дома с ландшафтом, живой природой. Для их строительства используют как традиционные материалы, так и популярный железобетон. Такие дома выдержаны в сдержанном, лаконичном стиле, очень удобны и уютны.

Следующая новость
Предыдущая новость

Космические прикосновения От гостиницы у стелы Европа-Азия осталась груда камней В очередь за чудом. Как белгородцам пытались чудо-аппараты продать В Белгороде наградили финалистов регионального этапа премии «Студент года» Все, что вам нужно знать о диспансеризации

Лента публикаций