Возведение монолитных бетонных стен дома своими руками

Возведение монолитных бетонных стен дома своими рукамиВозведение монолитных бетонных стен дома своими руками.

Монолитные стены из легких бетонов являются хорошей альтернативой кирпичу в прочности и долговечности, к тому же менее теплопроводны. Да и стоимость значительно ниже. Основными материалами бетонных стен являются керамзитобетон, шлакобетон и опилкобетон.

Технология возведения бетонной монолитной стены дома.

Технология строительства монолитных стен проста. Сначала на теплоизоляцию стен фундамента, подвала или цоколя устанавливается опалубка (внутренняя ширина опалубки должна быть равна ширине будущей стены). Щиты опалубки лучше закреплять шайбами, гайками, шпильками.

Хорошо, если у вас достаточно опалубки для установки по всему периметру дома (хотя бы на первый уровень). Если вы заливали ленточный фундамент, то для первого уровня стены все подходит. Перед заливкой опалубки проверьте все крепления и стыки. Чтобы опалубку можно было безопасно снять, на резьбовые шпильки надеваются гофрированные трубки, защищающие от стыка с бетоном.

Если нет армирования, то далее в опалубку заливается бетон. При возможности рекомендуется утрамбовывать смесь вибратором, особенно на углах. После высыхания бетонной смеси можно переставлять опалубку на уровень выше и снова заливать бетоном. Снаружи бетонные монолитные стены не обязательно, но желательно закрыть кирпичной кладкой с устройством теплоизоляции. Но это можно будет сделать только после полного высыхания стен, а это не менее 3 недель.

Стены из шлакобетона.

Стены из шлакобетона тем прочнее, чем меньше фракция шлака. От этого же зависит теплопроводность. Так что выбирайте шлак поменьше. Но крупный шлак тоже должен присутствовать. Чтобы изготовить шлакобетонную смесь, нужно смешать все компоненты (шлак, цемент, песок, вода (желательно добавить глину и известь)). Когда бетон готов, нужно использовать его в течение максимум двух часов. Шлакобетонные стены могут иметь толщину 55-60 см.

Стены из керамзитобетона.

Керамзитобетон это тот же шлакобетон, только с керамзитом вместо шлака. Разница лишь в том, что керамзит прочнее шлака, поэтому стены из керамзитобетона можно сделать тоньше на 5-10 см.

Стены из опилкобетона.

Опилкобетон состоит из обычного бетона, перемешанного с опилками. Точнее, сначала смешиваются опилки (желательно хвоя), цемент и песок, а потом добавляется вода. Опилкобетон – это очень огнестойкий, теплоизоляционный и экологически комфортный материал.

При стольких достоинствах есть и недостаток: опилкобетону нужна хорошая гидроизоляция. Так же, как и со шлакобетоном, стены из опилкобетона обкладываются кирпичом, предварительно устроив гидроизоляцию.

Стены из бетона с опилками.

Бетон с опилками можно не заливать в опалубку, а изготовить из него блоки. Правда, это нужно сделать заранее, чтобы они успели высохнуть. А пока будут возводиться стены из уже готовых блоков, нужно заливать новые. Толщина стен из таких блоков, не считая кирпичной кладки снаружи, в среднем 30 см.

Для этого лучше сделать такую опалубку, которая будет легко раздвигаться, чтобы можно было высунуть блок, и быстро сдвигаться обратно. Можно также сделать длинную опалубку на несколько блоков в длину, а на одинаковом расстоянии поставить щиты, которые можно вынимать и забирать блок.

Что касается армирования перед заливкой бетона, то технология возведения железобетонных стен не отличается от технологии возведения ленточного фундамента.

Можно усилить прочность и жесткость стен и одновременно отказаться от опалубки, если строить вместо нее кирпичные стены в полкирпича, а между ними заливать бетон. Но бетон нужно заливать по мере возведения стен (через каждые несколько рядов.

Следующая новость
Предыдущая новость

На IV фестивале «Живи» на лечение Влада Самко собрали около 20 тысяч рублей Выговор или увольнение? Большой паводковой угрозы в Белгороде не ожидают Бензин в Белгороде подорожал ещё на 2 % ГИБДД начинает следить за тем, где играют дети

Лента публикаций