Геннадий Федченко: Настя просто живёт в зале

13.09.2019 21:59 1

Геннадий Федченко: Настя просто живёт в зале

Тренер чемпионки мира по тхэквондо из Ракитного Анастасии Суменковой уверен, что его воспитанница непременно выступит на Олимпиаде и завоюет там медали.

Анастасия Суменкова в конце апреля выиграла чемпионат мира. Сегодня она и её тренер пообщались с белгородскими журналистами.

«Тхэквондо в Белгородской области развивается активно и давно. Ракитянский район – один из центров развития этого олимпийского вида спорта. И во многом благодаря главному тренеру сборной области Геннадию Викторовичу Федченко и при большой поддержке руководства района», – сообщил начальник управления физкультуры и спорта региона Олег Сердюков.

Сам Федченко назвал победу подопечной на чемпионате мира исторической, хотя, по его словам, не все ещё это признали в высоких спортивных кругах тхэквондо:

«После того как закончится чемпионат Европы в Казани, который сейчас идёт, думаю, будут официальные какие‑то поздравления, письма. Пока нас не хотят там видеть, из периферии. Но мы заявили о себе уже давно. Идём к цели – выступить на Олимпиаде. По‑любому мы будем там с медалями. Желательно – с золотыми».

Настя призналась, что об Олимпиаде мечтает ещё с семи лет:

«Чем выше планка, тем быстрее хочется её достичь. Для меня нет идеалов [среди спортсменов], мне кажется. Надо создавать свой идеал того, кем ты хочешь стать».

  • Геннадий Федченко: Настя просто живёт в зале

  • Геннадий Федченко: Настя просто живёт в зале

Чемпионат мира проходил на греческом острове Родос под открытым небом. Ракитянская спортсменка выиграла золото в свободном стиле, серебро – в разбивании ногой нескольких досок с вращением и бронзу – в бесконтактном поединке.

«Разбивание досок проходило с десяти до двух часов дня – как раз под самым палящим солнцем. Доски держали люди не с нашей команды, а корейцы. Поэтому ноги были побиты ещё до выступления. Но в финале я не сделала ни одной помарки. А моя главная соперница Ева Сандерсен упала при исполнении сальто», – рассказала спортсменка.

Тренируется она ежедневно. Утром 1,5–3 часа, вечером – по 2–2,5 часа. А в выходные у неё по три тренировки в день.

«Настя лет шесть просто живёт в зале. Они с мамой только приходят на огороде что‑нибудь посадить и возвращаются. Когда они борщ варят или что‑то делают, никто не знает», – пошутил Геннадий Викторович.

На Олимпиаде 2016 года фристайл представляли как показательный вид и собирались ввести в программу Токио-2020.

«Это добавляет какую‑то изюминку, зрелищность виду спорта. Не за горами день, когда фристайл станет олимпийским. Он будет развиваться быстрее, чем само тхэквондо, поединки», – уверен наставник Суменковой.

Даже если фристайл введут в программу Токио, Суменкова не сможет там выступить из‑за возраста. В этом году ей исполнится только 15 лет. А перед Олимпиадой подсчитывают рейтинг тхэквондиста за четыре предыдущих года (его считают с 15 лет). Поэтому тренер и сама спортсменка рассчитывают на Игры-2024.

На брифинг приехал и глава Ракитянского района Владимир Перцев. Он сообщил, что с финансированием спорта в районе проблем нет:

«У нас есть большой проект, который уже стал не проектом, а смыслом жизни. Это социальное партнёрство. И задача стоит для нас такая: мы в бюджете своём в обязательном порядке оставляем строчку. Чтобы наши дети всегда могли участвовать в официальных первенствах, кубках по всем видам спорта, которые мы культивируем [в районе]».

Сергей Белых

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Проектирование капитального ремонта зданий и сооружений в Новосибирске В Белгороде водитель «Форда» наехал на студента на пешеходном переходе «Мы подошли к роковой черте». Евгений Савченко представил программу по спасению российского села Белгородскую область признали самой безопасной по риску чрезвычайных ситуаций За новогодние праздники в Белгородской области произошло 23 пожара

Лента публикаций